Фарингит у сына

Доброй ночи. Сын,3 года,в среду сделали Менактру впервые. На 3 сутки у сына поднялась температура 37.1-37.3…а дальше все как во сне,по сегодняшний день красное горло,температура сбивается но тяжело,на 6 часов потом опять,были у педиатра,поставили фарингит. Сегодня добавился хрип,но именно когда ребенок спит,постоянный хрип с ощущение. Мокроты внутри. На задней стенке горла пупырышки,но без белого налета и гнойников. Что делать? Помогите. Почему начались хрипы? Вот сейчас он спит и эти хрипы с каждым вздохом…. Пил в течении дня очень мало,с боем,ел две ложки супа за день Может нужен пульмикорт,скажите как его развести,не помню.

33 года
15 Марта ·Просмотров: 181·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда мы слышим хрипы, первоочередно необходима очная консультация педиатра, чтобы оценить состояние легких, так как возможно, что развился бронхит.
Подскажите, пожалуйста, голос не осип? Кашель присутствует?
Дозировку жаропонижающего рассчитываете по весу ребенка?

Наида Фаиковна, голос осип,кашель один два раза был

Наида Фаиковна, жаропонижающее на 17 кг даем 7,5 мл. Нурофен.

На 17 кг необходимая дозировка нурлфена - 8,5 мл, так как считаем так : вес ребенка:2, вероятно поэтому температура плохо сбивается

В случае осиплости голоса необходимо начинать ингаляции с пульмикортом (0,25 мг; 2 мл + 2 мл физраствора), 2 раза в день, после ингаляции умывать лицо и полоскать рот ребенка.

Принятый ответ

Добрый вечер
На фоне вакцинации иммунная сопротивляемость снижается и вероятнее всего так совпало, что у ребенка началась вирусная инфекция. В случае с хрипами, нельзя исключать, что они на фоне постназального затека.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови. И пока прожолжать симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, температуру сбивать в правильной весовой дозировке Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. В горло спреи для облегчения боли(если болит). если ребенок проснётся и начнётся сухой кашель рекомендуется выполнить ингаляцию с пульмикортом.

Дарья Игоревна, не могли бы вы посмотреть анализы крови и мочи. Нужны ли антибиотики или нет? Фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель не лающий?
Голос не сипнет?
Нет вытяжения межреберных промежутков при дыхании?
Когда смотрел врач?

Хрипение может быть и от скопления слизи в носоглотке.

Ангелина Альбертовна, голос осип но не сильно. Вот он сейчас спит а хрипы прям громкие….боже я не знаю что делать. В больнице сейчас наврятли помогут….сиымл ночью ехать туда

В таких случаях делаем ингаляцию с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения .
После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Если нет эффекта после неё, то лучше вызвать скорую или обратиться в приёмный покой детского стационара для осмотра.

Ангелина Альбертовна, смотрите,хрипы только когда он лежит,когда он сидит стоит нет их…что это может значить? То есть хрипы когда спит именно. Как спать то ? А вдруг он задахнется?

В таких случаях с большей вероятностью хрипы из-за застоя слизи в носоглотке.
Иногда помогает приподнять головной конец кровати на 30 градусов и обеспечить приток свежего воздуха

Ангелина Альбертовна, вот сейчас приподняла в полу сидячем положении положении,да похоже на затекание по носоглотке. А что нужно что бы убрать этот застой?

Только тщательно проводить туалет носа в течение дня

Ангелина Альбертовна, скажите а АЦЦ можно пить эта мокрота стоит у него…

В таком возрасте муколитики могут сделать только хуже, так как они не просто разжижают мокроту, а увеличивают её количество , но кашлевой толчок слабый и ребёнок "захлёбывается" мокротой

Ангелина Альбертовна, прошу прощения. Сегодня пришли анализы мочи и оак. Не могли бы вы посмотреть их. Нужны ли сыну антибиотики.

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции . Лечение в таких случаях только симптоматическое.
В моче кетоны - признак интоксикации, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.

Ангелина Альбертовна, может энтеросгель подключить?

Должно быть достаточно обильного питья, энтеросгель может закрепить стул

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Скажите, хрипы постоянные в течение дня или только в положении лёжа?

Евгения Григорьевна, только в положении лежа. Он глотает постоянно. Я так понимаю мокроту. Откашлять ее пока не получается. Но и пьет мало,пил бы нормально она бы уходила,рассасывалась наверное

В таком случае это постназальный затек и слизь по задней стенке глотки, от неё и хрипит. На ночь хорошо вымывайте носик. Ингаляции в данном случае не нужны и не поможет пульмикорт

Евгения Григорьевна, спасибо вам огромное. Да,нос не промыли как следует. Только пшикнули в ноздри и все

Завтра в течение дня и особенно на ночь хорошо промыть.
Скорейшего выздоровления 🙏

Евгения Григорьевна, не могли бы вы посмотреть анализы. Вчера пришли. Кровь и моча. Нужны ли сыну антибиотики?

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.

Евгения Григорьевна, спасибо огромное!!!!

Пожалуйста. Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, есть ли заложенность носа, сопли вязкие при высмаркивании? Есть ли осиплость голоса? Ребёнок именно жалуется на боль в горле или оно просто красное?

С подобными симптомами может протекать вирусная инфекция.

Если отмечается сильная боль в горле, в таких случаях рекомендуют использовать спреи ( например Тантум Верде или ангедак до 3 раз в сутки), если отмечается осиплость голоса, в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом.

Виктория Вячеславовна, насморка вообще нет,только затекание постоянное в носоглотке а снаружи соплей нет. Голос осип но не сильно,врач смотрела сегодня,сказала что только красное горло…в остальном все хорошо. Но температура пока есть еще,сбиваем нурофеном,пшикам Тантум верде

Виктория Вячеславовна, ребенок жалуется только на боль в горло,глотает прям осторожно и поэтому не пьет много…выращиваю шприцом

Поняла Вас, учитывая, что сопли текут назад, в таких случаях нельзя исключать, что хрип возникает из-за скопления слизи на гортани и тем самым возникает звук, поэтому очень важно санировать носик, даже если визуально нет соплей.

Если ребенок не умеет высмаркиваться, в таких случаях рекомендуют использовать аспиратор беби вак, чтобы достать глубо находящуюся слизь.

Виктория Вячеславовна, подскажите,вот утром сейчас проснулись,горло без белого налета но очень красное,даже язычок этот внутри прям краснющий,как можно облегчить боль? Может молоко с маслом…?

Здравствуйте, а ребёнок жалуется на боль? Если да, то в таких случаях рекомендуют спреи, как писала выше и тёплое питьё, при сильной боли рекомендуют приём нурофена 10мг/кг до 3 раз в сутки.

Можно ли увидеть фото горла?

Виктория Вячеславовна, а ингаляции можно с муколетикаом? Амбаксол или что то такое? Я сейчас сделала сыну небулайзер просто с физраствором и хотя бы кашель стал частым и как будто отхаркивается по немногу мокрота

К сожалению нет, муколитики до 5-6 лет не рекомендуют так могут увеличивать количество слизи, ингаляции с физраствором допустимы.