Консультация педиатра /

Трехмесячный ребенок задыхается — вопрос №2587477

Добрый день! Моему ребенку 3 месяца, за этот месяц мы болеем уже во второй раз( все симптомы одинаковые) кашель с мокротой, носик промывала аквамарисом, на ночь давала фенистил в каплях ( 5 капель). На второй - третий день началась сильная отдышка, хрипы. Вызывала 2 врачей, мнения сходились. В моменте после сна особенно, начинает кашлять сильно и задыхаться( видимо мокрота скапливается) пришлось 2 дня колоть дексометозон по 0,5. На третий день сделали капельницу ( натрия хлорид, декса и кальция глюконат) в этот же день стало хуже и мы легли в больницу, поставили диагноз абстукртивный бронхит. Нам колят антибиотик 2 раза Цефатоксим, ингаляции утром и вечером беродуал + физ раствор. Так же сатурация держится 91, пару раз подключали кислород.
Я прикреплю анализ крови, рентген, и видео его дыхания. Скажите пожалуйста, при бронхите стоит колоть антибиотик маленькому?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При наличии бактериальной инфекции у ребенка этого возраста есть показания для назначения антибиотикотерапии, выполнять антибиотик нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ну у нас вроде не бактериальная инфекция (((

Педиатр
По результату анализа имеют место воспалительные изменения, антибиотик нужно продолжить
Педиатр
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть показания для антибиотика, по анализу воспалительные изменения. У детей физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки воспалительного сдвига
Поэтому прием антибиотика обоснован
Гемоглобин 105- это норма для данного возраста
До 6 месяцев нормальный уровень гемоглобина от 90 и выше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, а какие сдвиги? Увеличение показателя СОЭ??? Скажите пожалуйста.
Пульмонолог
Здравствуйте. По крови есть признаки бактериальной инфекции (увеличение количества нейтрофилов в сочетании с ускорением СОЭ, отмечается токсическая зернистость нейтрофилов). Антибиотикотерапия показана. Так же есть увеличение эозинофилов, это аллергический процесс с учётом обструкции. Лечение у вас адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста, а сам по себе гормон дексаметозон вреден ли ? Если нам кололи 4 дня
Пульмонолог
При бактериальных процессах может вызвать осложнение. Сам по себе, при обструкции, нет.
Инфекционист
Здравствуйте.
Антибиотик обоснован
Дексаметазон еще более обоснованнее, так как он дает возможность ребёнку дышать лучше.
На коклюш обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, скажите пожалуйста, а дексометозон не опасен для малыша? 4 дня колоть по 0.5
Клиент
Асият Вердиевна, на коклюш нет( у нас абструкция. Абструктивный бронхит и еще у него с рождения стридерическое дыхание, это я еще в роддоме заметила
Инфекционист
Ребенок родился доношенным, находился на ИВЛ? Ребека осмотрел пульмонолог? Вы находитесь в ДРКБ?
Клиент
Асият Вердиевна, да доношенным родился, нет мы не на ИВЛ, мы находимся в детской больнице г Кизляр