Консультация невролога /

Что делать при дорзальных протрузиях дисков в пояснице и шейном отделе? — вопрос №2030941

Здравствуйте, мне 30 лет, в ноябре было кесарево. Вес 57,рост 165. Операций больше не было. Две недели назад появились боли в пояснице и спине. Особенно тяжело ночью и утром. Я кормлю ребенка грудью, сплю на левом или правом боку, на спине спать не могу, лежа на твердой поверхности кажется , что у меня кирпич посередине спины, а поясница болит , как после укола. Сделала МРТ трех отделов, результаты во вложениях. Нужна помощь, что делать , если я на ГВ. Пытаюсь делать просто зарядку элементарную и в течении дня легче становится, ношу опять корсет в течение дня, чтобы ребенка было легче на руках носить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Александра!
Загрузите пожалуйста результат МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, да, добавила

Невролог
По результатам МРТ имеются изменения в виде протрузий и незначительной компрессии корешков. Но в вашем случае, болезненность скорее возникает из-за напряжения мышц.
Из-за кормления прием препаратов купирующих боль противопоказан, стоит выполнять лечебную физкультуру, массаж, плавание.
Невролог
Здравствуйте! У вас распространенный остеохондроз позвоночника , мышечно тонический синдром . Симптоматика появилась после напряжения на мышцы спины , вынужденного положения во время кормления .
Рекомендую каждый день выполнять лфк, гимнастику
Если есть возможность плавание ( можно совмещать грудничковое ( для ребёнка ))
На ГВ многие препараты противопоказаны . С целью обезболивания можно рассмотреть парацетамол или ибупрофен ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да. Работа сидячая была, а тут ребенок, который весит уже 7,5 кг и видимо от ежедневной нагрузки стало болеть. Я хотела записаться на обычный массаж. Это можно или лучше не делать ?
Невролог
Общий массаж спины не навредит .
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете мышечно-тонический синдром , из-за подъема тяжести( малыш) , длительного кормления в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Ибупрофен 400 мг 1 раз в день 5 дней -для купирования боли
Местно сухое тепло. Массаж.
Лечение боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По позвоночнику изменения не носят критичный характер, несколько небольших протрузий, без сдавления важных структур.
Скорее всего болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
Необходимо выполнять ЛФК для позвоночника, можно пройти массаж, можете заниматься плаванием или йогой, использовать для мышечного расслабления аппликатор кузнецова 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ввиду того что вы на ГВ , медикаментозное лечение вам противопоказано
Наносите местно мазь траумель С, регулярно выполняйте ЛФК, ношение корсета, массаж так же рекомендуется в щадящем режиме