Консультация детского невролога /

Синдром Грефе — вопрос №2030970

Сыну месяц и пять дней. Сегодня были на осмотре и окулист написал, что наблюдает синдром грефе 1мм. Но в заключении указал, что здоров.
Порекомендовал сходить к неврологу, а у нас запись к нему только на 21е.
НСГ в следующую среду.

Я очень взволнована. Не понимаю, чего опасаться и ждать. Чем чревато дальше, если у сына этот синдром?

У нас были тяжёлые роды, почти 18 часов. Был небольшой отёк, но спал через сутки. По апгар поставили 8/9. Набирает вес хорошо, на смешанном питании, потому что у меня мало молока, а у него транзиторная лактозная недостаточность.

Хочу понять, чего бояться. Какие сейчас действия предпринять и как быстро.

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш открывает широко глазки во время бодрствования? Обильных срыгиваний нет? Голову во сне не запрокидывает? Родничок не выбухает и не напрягается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, он широко открывает глаза в бодрствовании, когда тужит и пукает. Но у него сейчас колики, он часто с ними. Остального нет. Сегодня срыгнул обильно после врача, но у него был первый раз приём новой смеси.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего плохого и страшного с Вашим малышом не происходит.
Дождитесь проведения НСГ( УЗИ головного мозга).
Симптом Грефе может быть признаком нарушения ликвородинамики.
Клиент
Ирина Анатольевна, что это значит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это означает, что может быть лишняя жидкость в головке, что встречается нередко в этом возрасте.
Ничего страшного нет-не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, вот сегодня обратила внимание, что запрокидывал пару раз во сне голову и выгибался. Но после этого через какое-то время пукал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с коликами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а нсг делали? Какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нсг повторный в среду. До этого делали в РД, месяц назад. Было всё хорошо.
Жалобы на колики.. Ну и вот он глазки выпучивал, когда тужил.
Клиент
Юлия Юрьевна, и стал порой спать чуть с приоткрытыми глазами. Скорее не плотно сомкнутыми. Но не всегда так
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно сделать нсг а от него отталкиваться, но в целом по вашему описанию ничего критичного не вижу, такое вполне может быть в норме.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, про синдром грефе говорят, когда видно белую полоску склеры над зрачком постоянно, а обычно у детей при включении, выключении света, при страхе, при натуживании - гала округляются и тоже видно эту полосочку, вот когда это вот так ситуационно - это не про синдром Грефе, у вас как? постоянно видно или ситуационно малыш округляет (делает удивленные глазки)?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне кажется ситуационно. Но врач мне сомнения подкинул... Понаблюдать нужно, наверное.
Невролог, Детский невролог
Понаблюдайте, но как правило будь синдром Грефе у вас были бы ещё и другие жалобы! Часто родители ругаются, обследоваться и нет синдрома в помине
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Синдром Грефе является нормой у детей до 3-4 месяцев жизни; часто бывает у новорожденных. Боятся не нужно. Это не говорит о патологии; связано с незрелостью нервной системы. НСГ сделайте планово, уверена что все хорошо будет по результатам. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не стоит так переживать, потому что симптом Грефе, это норма у деток до 3х месяцев, и не нужно искать в этом какой то патологии. Всё у вас в порядке!