Расшифровка анализов (ОАК, ОАМ)
Добрый день. Сдали сегодня общий анализ крови и анализ мочи. Прошу расшифровать и сказать какая кровь бактериальная или вирусная. Так же есть отклонения по анализу мочи, не понятно что это значит. Сейчас наблюдается небольшой кашель и температура 37,3-,37,5. До этого болели недели 2 тому назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет
Соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В возрасте 2 лет должно быть наоборот не исключено присоединение бак. инфекции. По моче в пределах нормы, соли из за недостаточного питьевого режима. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте! По моче больше похоже на дефект сбора. Пересдайте анализ мочи после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- лейкоцитарная формула в процентах изменена, но это последствия перенесений инфекции, так как в абсолютных числах нейтрофилы в норме.
Так что анализы в целом у Вас хорошие.
Температура до 37,5 может быть в норме на постоянной основе до 3 лет, может сохраняться как температурный хвост до 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, температурный хвост может быть несколько недель после перенесённого заболевания. Соли от недостатка питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим и мочу пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, по общему анализу мочи присутствуют ураты ( соли) это признаки недостаточности питья увеличьте питьевой режим из расчета 40мл/кг массы тела в сут. Воспалительных изменений нет, пересдайте общий анализ мочи через 14 дн, субфебрильная температура может сохраняться до 1 месяца, улучшайте питание ребенка подключите по больше овощей, фруктов обогащенные витаминами, давайте витамин Д 1500МЕ в сут в первой половине дня . Будьте здоровы!