Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цикл стал длиннее, межменструальные выделения — вопрос №2201966

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой: с января этого года цикл стал длиннее и совсем не ровный. Началось все после смерти мамы. Ушла рано,в 45,мне 19 лет. В ноябре она умерла,в ноябре мес пришли как положено,но дальше пошла сильная задержка. Сильнейший стресс на фоне всего этого. В общем,цикл прикрепляю. И в каждом цикле в середине цикла идет коричневая мазня. Где то на 22-23дц. Не болят,ничего,тянет иногда чуть чуть. Сейчас опять задержка 6 дней. Па последний был в феврале,беременность исключена.
1. Что могут означать коричневые выделения в середине цикла? Дважды в момент крови в середине я ходила на узи,овуляции не было! Последнее узи тоже с кровью в середине цикла,фото прикрепляю.
2. С чем могут быть связаны такие выделения?
3. Может ли быть такое,что это цикл не длиннее стал,а короче? А мазня на 22-23дц - это скудные месячные?(хватает мне 1 ежедневки в день). Просто обычно он от 30-36 дней.
4. Как избавиться от этого?

Прикрепляю фото цикла до проблемы и после,фото последнего узи и всех предудущих.

Возраст: 19

Хронические болезни: В детстве ставили анемию железа,небольшой гастрит,ОКР по психологии

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение менструального цикла связано с перенесенным стрессом, сейчас главная ваша задача постепенно восстановиться после пережитого , цикл нормализуется , как только организм придет в норму , сейчас не нужно влезать никакими препаратами , возможен только прием витаминов с микроэлементами , чтобы помочь организму адаптироваться , начните прием Элевит пренатал -3 месяца , в этом комплексе содержится все необходимые витамины и минералы необходимые для восстановления после стресса ( не смотрите , что они для беременных, вам сейчас нужно повышенное содержание витаминов и минералов) , добавьте седативную фито терапию :валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день -1 месяц, 2 месяца перерыв, курсы повторять в течение года , старайтесь придерживаться режима , сон не менее 7-8 часов, полноценное питание . И если есть возможность, поработайте с психологом , сейчас главное прожить все этапы и не загонять вглубь организма и все постепенно придет в норму.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фотографию последнего узи,сделанного сегодня. Можете подсказать по нему,менструация начнется самостоятельно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне переживаемого стресса нарушилась яичников, они мультифолликулярные, а овуляции в них нет. Это из за выброса гормонов стресса-кортизола и др медиаторов. Сейчас можно начать терапию успокоительную-Афобазол или Грандаксин, или травяной Новопассит 1 т 2-3 р/день. Для цикла можно попить Цикловита и Тайм фактор 3 мес. Сдайте гормоны на 2-4 день м ц Лг, фсг, пролактин, ттг, т4св, т3св, дга-с, тестостерон, 17-ОН после 6_8 ч сна, вне кофе, физ нагрузки, алкоголя и курения
Клиент
Светлана Александровна, а с какими то заболеваниями по женски это может быть связано? Эндометрит,эндометриоз,полипы?Я по поводу этого больше всего переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по узи их нет. Это связано с дефицитом прогесторона в циклах, гле нет овуляции, это закономерно
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Подожду еще ответов других врачей. Мне очно врачи сказали либо эндометрит,либо эндометриоз,другой сказал недостаток второй фазы,третий сказал стресс. Мне очень интересно,что еще мне могут сказать… сама уже пытаюсь разобраться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из стресса вытекает ановуляция и
недостаточность 2 й фазы. Все закономерно. Эндометрит здесь ни при чем
Клиент
Светлана Александровна, а кровь-тоже недостаток второй фазы? Не подскажете,как это объясняется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При недостатке прогестерона идёт мазня. Во так это и объясняется. И по опыту и по науке. В организме маточные сосуды чувствительны именно к гормональнам. В матке есть рецепторы к прогетерону и эстрогенами.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо,из всех ответов которые мне давали вас звучит наиболее правдоподобно… извините если обидела,просто уже штук 5 врачей за полгода мне разные вещи говорят)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдайте все же. Будьте здоровы. Всё наладится !
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте,снова пишу вам последний вопрос! 9 день задержки,чуть тянет низ живота,но это я еще в туалет не сходила. Как думаете,нужно сходить на узи посмотреть толщину эндометрия? На 22дц этого эндометрий был 6мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю это никак не решит проблему. Скорее всего месячные скоро придут. Подождите 7 дней.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо,так и сделаю!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При стрессе в организме чаще всего повышается уровень пролактина, гормонов надпочечников, может немного повышаться уровень ТТГ. Для данных изменений характерны кровянистые выделения в середине цикла, изменения менструации. Биологическая роль в целом в данном случае заключается в том, что организму не до беременности. Нужны силы для поддержания своего здоровья. Поэтому и менструации изменяются. Признаки МФЯ-это изменения гормонального характера, что скорее всего вторично.
Сейчас надо сдать анализы на гормоны:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.

Стараться восстановить режим дня. Засыпать не позднее 23.00, спать в темной комнате не менее 8 часов.
Клиент
Вера Николаевна, а это не может потом во что то серьезнее перерасти?я боюсь онкологии по женски,вдруг она так начинается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне стресса это нормальное явление.
Если будет мазня продолжаться, то надо посмотреть пайпель-биопсию эндометрия, чтобы всю плохое исключить.
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста,а что то нужно принимать для регуляции цикла? Уже 8 день задержки,44 день,ими и не пахнет. На 1 день задержки болела грудь,три дня болела,думала пойдут,но что то вот никак. Как понять,когда они пойдут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
используйте дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Прикрепила фотографию последнего узи,сделанного сегодня. Можете подсказать по нему,менструация начнется самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи нельзя сказать точно, придет ли менструация.
Эндометрий у вас достаточный для менструации.
Овуляции в цикле не было. Из-за этого менструации могут задерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!