Скудные менструации после кок
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: год назад была замершая беременности на 15 неделе, сначала вызывали выкидыш медикаментами, далее сделали гистероскопию еще. После этого назначили кок на пол года, принимала Ярину. После окончания приема кок была на узи + сдавала анализы. ( все прикрепляю ) Сейчас у меня идет пятый цикл после кок, месячные скудные, например в первый день месячных уходит одна прокладка и то она не заполняется до состояния полной. Не мазня, конечно, но раньше было значительно обильнее. Я очень переживаю, что это значит, что эндометрий тонкий и следующая беременность не наступит. В предыдущем цикле делала тесты на овуляцию , она была ровно в середине цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Характер менструации мог измениться. Для оценки эндометрия рекомендуется выполнить фолликулометрию на 21-23 день цикла, он должен быть более 7мм для прикрепления эмбриона.
Могло такое случиться, что эндометрий не восстанавливается по каким-то причинам? До беременности не было никаких проблем
После отмены КОК организм обычно восстанавливается в течение 3х месяцев, редко до полугода. Но ваши анализы в норме. Также УЗИ, указано дата ПМ 08.11.2024 это ошибочно? На какой день цикла эндометрий 3 мм?
Доктор указала дату пм до беременности видимо. УЗИ было сделано сразу после отмены кок на 5 день цикла
Поняла. Как длительность менстурации?
Цикл сейчас 26-27 дней. Менструация 3-4 дня скудная
Поняла, цикл в норме от 21 по 38 дней. Менструация от 3 до 8 дней. Если во второй фазе эндометрий более 7мм, то поводов для переживания нет. Если же будет менее 7, то при планировании беременности рекомендуется использовать Дивигель с 5 по 16 день цикла для наращивания эндометрия
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
такое может быть после отмены кок -изменения характера и обильности менструации
рекомендую выполнить фолликулометрию
это серия ультразвуковых исследований (УЗИ) яичников и матки в течение менструального цикла, которая позволяет врачу наблюдать за ростом фолликула, определять точную дату овуляции (выхода яйцеклетки) и оценивать состояние эндометрия, что помогает при планировании беременности и диагностике бесплодия. Процедура безопасна, безболезненна и проводится многократно (3-5 раз) с интервалом в 1-3 дня, чтобы отследить динамику развития фолликула до его разрыва и формирования желтого тела.
на 14-16 и 22-24 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Оценивать эндометрий нужно в середине цикла , после овуляции, тогда он и должен быть толще .
Скудные месячные еще не говорят о тонком эндометрии.
Вы уже планировали беременность? .
Вот как раз пропила 3 месяца фолиевую кислоту, муж сдал спермограмму и планировали начинать
Ну и планируйте спокойно в течении 6 месяцев , не нужны вам пока никакие лишние обследования. Если беременность не наступит, тогда и заниматься более углубленным обследованием, а сейчас продолжайте принимать витамины и наслаждайтесь жизнью и мужем ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется проведение оценки толщины эндометрия в середине цикла, а также наличие овуляции по узи. Так же для подтверждения наличия овуляции рекомендуется проведения оценки уровня прогестерона на 21-24 день цикла. Для наступления беременности толщина эндометрия должна быть более 7 мм, при более меньшей толщине возможно говорить о тонком эндометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ситуация не критичная на фоне отмены кок.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.