Стрессовый перелом проксимальный головок
Здравствуйте!Прошу дать консультацию по лечению.Заключение: незавершенный стрессовый перелом проксимальных головок 1,5 плюсневых костей, с наличие трабекулярного отека, без деформации, с локальным перифокальным отеком окружающих мягких тканей.
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас нужно снять полностью нагрузку на стопу (гипс. лонгета или тутор) на 3 нед. На ногу не наступать. Пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, электрофорез с кальцием хлоридом). Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 2 мес. После иммобилизации носить индивидуальные ортопедические стельки. Сдать анализ крови на Вит Д.
Здравствуйте.
На ногу наступать нельзя. Можно гипсовую лонгету, но я бы надел тутор.
Преимущество - можно применять мази и физиотерапию.
Например, тутор ОГОНЕК ТНО-23 или аналогичные.
Срок фиксации 4 недели. Это минимум для 2-х костей.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Если есть отёк, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10. Можно домашними аппаратами.
СаД3 в лечебных дозировках 4 недели.
Обычно после сращения особой реабилитации не требуется.
Пациенты расхаживаются самостоятельно в течение недели.
Стельки в связи с переломами не нужны, но если есть плоскостопие или другие деформации стопы, показаны ортопедические индивидуальные стельки. Например, Фори Тотикс или др.