Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №2031251

Здравствуйте, позавчера началась ангина, сильная боль в горле и температура. Вчера температура была 39 . Пью антибиотик второй день. Сегодня температуры нет и горло почти не болит, но горло отекшее ещё, красное и белые точки на миндалинах.
Сегодня весь день болит голова, боль как мурашками, при кашле боль усиливается, таблетки обезбаливающие не помогают

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Такое бывает при инфекционных заболеваниях. Это синдром интоксикации. Сколько воды пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, стараюсь пить, но болело горло, поэтому мало

Терапевт
Чтобы облегчить головную боль необходимо усилить питьевой режим.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг,
Какие обезболивающие принимали?
Прием витамин Д по 2 тыс МЕ, цинк 25 мг во время болезни.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, как долго всё симптомы могут сохраняться?
Терапевт
Обычно на 3-4 день лечения симптомы заметно уменьшаются либо проходят полностью
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сегодня голова болит периодами, сейчас бодит и как будто онемение иди мурашки, не знаю как объяснить,
Терапевт
Такое может быть на фоне дефицита витаминов группы в. Хорошо помогают Нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение 1-2 мес.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо спасибо.
И подскажите ещё пожалуйста, дня 2 заметила, синяки под глазами и отёки ( по кольцу на пальце)
Хотя сегодня воды пила, по норме.
Что это может быть?
Терапевт
На фоне орви синяки под глазами могут быть.
По поводу отеков- нужно проверить почки - слать мочу; биохимический анализ крови- общий белок
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Сегодня утром отёков почти не было, а вот сейчас после работы отекли ноги ( стопы)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете проявления интоксикационного синдрома на фоне инфекции. Необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, для купирования болевого синдрома можно использовать ибуклин по 1т. 2-3р/сут или налгезин форте 550 мг 2р/сут-5дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, как долго всё симптомы могут сохраняться?
Нефролог, Терапевт
Все индивидуально, около 7-10 дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Сегодня к вечеру опять заболела голова, в облости лба.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, насморка, заложенности носа нет? Боль не усиливается при наклоне вперед?
Клиент
Оксана Викторовна, по горлу слизь, стикает
При наклоне, боль не усиливается
Клиент
Оксана Викторовна, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки вирусной инфекции, ОАМ в норме. Отечность стоп к вечеру может быть связана с варикозной болезнью нижних конечностей. Рекомендую выполнить УЗИ вен н/к.
Клиент
Оксана Викторовна, это опасно?
Нефролог, Терапевт
Параметры лейкоформулы после инфекции нормализуются постепенно самостоятельно. В варикозной болезни ничего страшного нет, но качество жизни может снижаться.
Клиент
Оксана Викторовна, отёки появились, как заболела.
Раньше не чего такого не замечала ((((((
Нефролог, Терапевт
Как вы себя в целом чувствуете? Симптомов инфекции уже нет?
Клиент
Оксана Викторовна, чувствую себя хорошо.
Нефролог, Терапевт
Может непривычная физическая нагрузка, долго были на ногах, неудобная обувь? Маловероятно, что есть связь с вирусной инфекцией.
Клиент
Оксана Викторовна, сидячая работа, мало двигаюсь.
Возможно, кросовки не удобно жмут
Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Антибиотик обязательно принимайте как минимум до 7 дней. Параллельно пробиотики.

Насчет головной боли.
Ибупрофен 400 мг, парацетамол 500 мг не помогают?
Попробуйте добавить к парацетамолу или ибупрофену + прием Спазмалина или Спазмалгона. Если их нет- но-шпа 40 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вчера вечером прошла.
Сегодня вот только заболела, опять также, сейчас выпила неровен и найз .
Антибиотики продолжаю пить, горло ещё болит
Терапевт
Если не помогают найз и нурофен- добавьте к ним на прием Спазмалин.

Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Клиент
Сафия Ринатовна, как долго всё симптомы могут сохраняться?
Есть но-шпа только дома