Консультация лора /

Очень болит горло — вопрос №1955038

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, что предпринять при сильной боли в горле, до этого заболела простудой, лечилась, горло орошала граммидином, вроде бы выздоровела, но воспалился жкт, рефлюкс, лечу теперь это, горло ужасно болит, краснота не сходит. Понимаю, что это скорее всего из-за рефлюкса, но как облегчить боль в горле? Болит, першит, голос сел( не похоже ли на ангину? и подскажите, пожалуйста, если у меня такие проблемы с жкт, то частый рефлюкс может спровоцировать рак горла? Как мне себя обезопасить(

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит, рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Да, фгдс выполняла, лечение прохожу. Нос не забит, насморка нет, а вот в горле слизь стоит( при глотании будто ком по горлу идет

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это следствие рефлюкса

При сохранении симптомов обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
ЛОР
Здравствуйте, при острой боли поможет обработка Винилин и Тонзилотрен
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, тонзилотрен как нужно принимать?
ЛОР
Эффективность и хорошая переносимость Тонзилотрена были подтверждены многочисленными клиническими исследованиями, в ходе которых было отмечено следующее:
- после прохождения трёх 60-дневных курсов с интервалом в 4 месяца на протяжении 2-летнего периода наблюдения у 66,7 % детей уменьшилась частота и продолжительность обострений хронического тонзиллита, случаев ангин не зарегистрировано, нормализовались показатели секреторного иммуноглобулина А, что привело к позитивным изменениям иммунитета ротоглотки;
- уменьшилась частота ангин в 2,5 раза; при приёме Тонзилотрена достоверно уменьшается (более чем в 3 раза) суммарный балл локальных (местных) признаков хронического тонзиллита.

Препарат можно применять как для лечения ангин, так и для профилактики обострений
Показания к применению
Острая катаральная, лакунарная или фолликулярная ангина, хронический тонзиллит, ускорение заживления слизистой оболочки глотки после удаления миндалин (в комплексной терапии).
Фармакологическая группа:
Гомеопатическое средство.

Фармакодинамика:
Многокомпонентный гомеопатический препарат, действие которого обусловлено активными компонентами, входящими в его состав.
Беременность и кормление грудью
Условия отпуска из аптек
Способ применения и дозы
Принимать за полчаса до еды или через полчаса после еды, медленно рассасывая таблетки в полости рта. Детям в возрасте от 3 до 5 лет рекомендуется для удобства применения растворять таблетку в небольшом количестве жидкости или давать в измельченном виде, под язык.

При остром течении заболевания:
Детям от 3 до 12 лет - по 1 таблетке через каждые 2 часа в течение 1-2 дней (не более 8 раз в день) до наступления улучшения; далее по 1 таблетке 3 раза в день до полного выздоровления;
Детям старше 12 лет и взрослым - по 1 таблетке каждый час в течение 1-2 дней (не более 12 раз в день) до наступления улучшения, далее по 1-2 таблетки 3 раза в день до наступления выздоровления.
Вообще, он больше при хроническом тонзиллите назначается. Но я, думаю сейчас он будет уместен, так как острая боль
ЛОР
Противопоказания
Повышенная чувствительность к хрому или другим компонентам препарата, недостаточность лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Не рекомендуется применять препарат детям до 3 лет по причине недостаточности клинических данных.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рекомендовано лечение у врача гастроэнтеролога
С целью защиты, увлажнения слизистой оболочки рекомендовано использование масляных препаратов ( Олефар Дуо или Хлорофиллипт , например )