Тяжести после КС

Подскажите какой максимальный вес поднимать можно после КС? Прошло 8 месяцев. Поднимала недавно 13 кг, стало тянуть поясницу жутко и как будто в тазу боль, но ничего непонятно. Какой безопасный вес для шва или об этом не стоит беспокоиться за столько времени?

Нет
32 года

Здравствуйте, ограничение подъёма тяжестей до 3-5 кг, в течение 1 месяца, у вас уже опасный период прошёл.

Надежда Сергеевна, спасибо ?

Здравствуйте. Со швом точно ничего не случится и не разойдется из-за такого веса, а вот протрузия или грыжи в позвоночнике можно получится ,лучше не поднимать такой тяжёлый вес

Здравствуйте! Физические нагрузки обычно разрешены с 2-4 месяца после кесарева сечения в зависимости от того, как протекал послеоперационный период. Поэтому вам уже можно. Однако стоит помнить, что желательно максимум 10 кг поднимать во избежание неблагоприятного воздействия на позвоночник и тазовые органы.

Анна Эдуардовна, а в зале тоже можно с весом заниматься или лучше избежать до года? Такие рекомендации читала. И когда оптимально беременеть вторым?

Принятый ответ

В зал можно,но вес до 10 кг.
По всем рекомендациям - в том числе Всемирной организации здравоохранения- рекомендуемый интервал после кесарева сечения 24 месяца. Как минимум год,что в сформировался прочный рубец.

Здравствуйте.
Шов Разойтись уже не может..
При понятии тяжестей на данный момент может быть только растяжение связок, мышц.
13 кг можно поднимать, это небольшой вес.

Екатерина Сергеевна, спасибо за информацию!

Екатерина Сергеевна, а в зале тоже можно с весом заниматься или лучше избежать до года? Такие рекомендации читала. И когда оптимально беременеть вторым?

Принятый ответ

Через 2 года после родов оценить рубец по УЗИ и можно беременеть.
В спортивном зале можно заниматься с утяжелением

Валентина, здравствуйте
В послеродовом периоде ограничение до 5 кг, это первые 42дня после родов.
У Вас уже нет никаких органичений, шов состоятельный, опасности для него нет.