Тяжести после КС

Подскажите какой максимальный вес поднимать можно после КС? Прошло 8 месяцев. Поднимала недавно 13 кг, стало тянуть поясницу жутко и как будто в тазу боль, но ничего непонятно. Какой безопасный вес для шва или об этом не стоит беспокоиться за столько времени?

Нет
32 года

Здравствуйте, ограничение подъёма тяжестей до 3-5 кг, в течение 1 месяца, у вас уже опасный период прошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо ?

Здравствуйте. Со швом точно ничего не случится и не разойдется из-за такого веса, а вот протрузия или грыжи в позвоночнике можно получится ,лучше не поднимать такой тяжёлый вес

Здравствуйте! Физические нагрузки обычно разрешены с 2-4 месяца после кесарева сечения в зависимости от того, как протекал послеоперационный период. Поэтому вам уже можно. Однако стоит помнить, что желательно максимум 10 кг поднимать во избежание неблагоприятного воздействия на позвоночник и тазовые органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Эдуардовна, а в зале тоже можно с весом заниматься или лучше избежать до года? Такие рекомендации читала. И когда оптимально беременеть вторым?

Принятый ответ

В зал можно,но вес до 10 кг.
По всем рекомендациям - в том числе Всемирной организации здравоохранения- рекомендуемый интервал после кесарева сечения 24 месяца. Как минимум год,что в сформировался прочный рубец.

Здравствуйте.
Шов Разойтись уже не может..
При понятии тяжестей на данный момент может быть только растяжение связок, мышц.
13 кг можно поднимать, это небольшой вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за информацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а в зале тоже можно с весом заниматься или лучше избежать до года? Такие рекомендации читала. И когда оптимально беременеть вторым?

Принятый ответ

Через 2 года после родов оценить рубец по УЗИ и можно беременеть.
В спортивном зале можно заниматься с утяжелением

Валентина, здравствуйте
В послеродовом периоде ограничение до 5 кг, это первые 42дня после родов.
У Вас уже нет никаких органичений, шов состоятельный, опасности для него нет.