Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №2031376

Здравствуйте! НА ФГДС выявился небольшой эрозивный гастрит и катаральный рефлюкс-эзофагит. Сделали анализ на хеликобактер - не выявили. Врач назначил Нексиум 20мг 2р в день 4 недели, Фаматидин(Квамател) 40мг 2 раза в день 4 недели, Альфазокс 1 раз в день 14 дней. Ни диеты ничего не прописали. Видела, что Нексиум и Фаматидин не принимают вместе. Подскажите, это действительно так? И в процессе лечения заболела и терапевт назначил АЦЦ. Не навредит ли этот препарат еще больше желудку?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
стоит оставить нексиум, фамотидин не нужен.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

по лечению
1)нексиум 20 мг 2 р\д-1 месяц, далее по 20 мг утром-1 месяц.
2)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не пить и не есть после препарата 2 часа).
3)также стоит добавить прокинетик, например, ганатон по 1 табл 3 р\д за 15 мин до еды -1 месяц.
4)для заживления эрозий также стоит добавить ребагит по 1 табл после еды 3 рд\-1 месяц.

каким способом определяли хеликобактер?
были ли соблюдены условия перед сдачей?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Брали ПЦР сразу при ФГДС. Препараты никакие не принимала. Все было соблюдено

Гастроэнтеролог
загрузите фгдс.
Клиент
Мария Александровна, загрузила. Также приложила результаты анализов, которые назначал врач
Гастроэнтеролог
учитывая картину фгдс на хеикобактер стоит обследоваться после лечеения одним из методов.(через 2 недели после окончания приема нексиума)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

также учитывая картину на фгдс-эрозии острые множественные под гематином-от примененния ацц стоит воздержаться, тк он противопоказан при обострении язвенной болезни, У Вас хотя не язвы, но есть повреждение слизистой..

есть заброс желчи в желудок-выполните узи обп.

и вместо ребагита лучше сначала 2 недели пропить де-нол по 2 табл 2 р\д, а затем перейти на ребагит
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Еще такой вопрос. Я начала лечение с 7 марта по рекомендации врача у которого была. Как понимаю, на данный момент мне это лечение не помогает и оно не полное. Какая вероятность, что ситуация с эрозиями усугубилась?
Узи делала, там все хорошо
Гастроэнтеролог
нет
эрозии скорее всего начали заживать.
если Вы уже месяц получаете нексиум, то ацц можно.

просто добавьте прокинетик-ганатон и тогда ребагит.

по узи нетт застоя в желчом?

стул в норме?
Гастроэнтеролог
по лечению возможен такой вариант.
лечение под контролем очного врача.
1)нексиум 20 мг 2 р\д-2 недели, далее по 20 мг утром-1 месяц.
2)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-2 недели(не пить и не есть после препарата 2 часа).
3)ганатон по 1 табл 3 р\д за 15 мин до еды -1 месяц.
4)де-нол по 2 табд за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 рд\-1 месяц.
5)через 2 недеи добавить урссосан 250 мг на ночь-1 месяц-нейтрализует желчь в желудке.

через 2 недели после окончания приема нексиму обсследоваться на хеликобактер-писала выше
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, по узи с желчным все хорошо. Стул в норме, но из-за некоторых продуктов, стул бывает жидким. Но это крайне редко.
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам за отклик. Теперь стало все более понятно. Пойду еще раз очно к врачу. Спасибо!