Консультация гематолога /

Можно ли с хр лимфолейкоза с принимать железо — вопрос №2031410

Хр.лимфолейкоз, железо0,1 -можно ли принимать перорально вместе с акалабрутинибом? Химиотерапии препарат. 86 лет, ответьте пожалуйста срочно, ‼️🙏опасен ли такой показатель железа? Все время сплю и нет аппетита и слабость

Возраст: 86

Хронические болезни: Хр.лимфолейкоз

Гематолог
Здравствуйте, Марк, про вашем заболевании принимать железо можно, какой уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в общем анализе крови?

Также необходимо до начала лечения оценить уровень Ферритина
По одному уровню сывороточного железа диагноз железодефицитной анемии поставить нельзя, оно также будет снижено при анемии хронических заболеваний
Клиент
Мария Игоревна, ниже нормы
Клиент
Мария Игоревна, ферритин в норме
Клиент
Мария Игоревна, эритроциты в норме гемоглобин 81,8
Гематолог
Какие именно цифры Ферритина и эритроцитов?
Если Ферритин в норме - тогда это не железодефицитная анемия и прием препаратов железа вам не показан
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если по анализам доказан железодефицит ( снижен ферритин, коэффициент НТЖ, повышение ОЖСС, снижены MCV MCH), то препараты железа будут полезны и противопоказанием к их назначению лимфолейкоз не является.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин в норме
Гематолог, Терапевт
Ферритин может быть ложно в норме из-за воспалений, например, поэтому сдаются уточняющие анализы- ОЖСС, коэффициент НТЖ. Приложите сам анализ крови, там могут косвенно указывать на железодефицит эритроцитарные индексы MCV MCH