Хронический лимфолейкоз стадия В по Binet

Здравствуйте, по результатам анализов крови папе (53 года) поставили диагноз "хронический лимфолейкоз стадии В". Прикрепила результаты заключения, там прописаны показатели анализов. Расскажите пожалуйста об этом диагнозе, насколько это страшная картина и поддаётся ли лечению? Симптомы: повышенная температура тела, увеличены лимфоузлы в районе шеи и подмышки.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, это хроническое опухолевое заболевание кроветворной системы, лечится курсами химиотерапии и современным таргентными препаратами (в настоящее время возможностей для лечения достаточно), вылечится от него нельзя, но можно получить хорошую длительную ремиссию, для более точной оценки ответа на лечение и определения дальнейшего прогноза необходимо досдать мутационный статус

Мария, спасибо за ответ! А что такое мутационный статус?

Анализ крови на мутационный статус - определяется мутации генов, например делеция 17 хромосомы, это имеет значение для выбора препаратов для лечения и дальнейшего прогноза

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Хронический лимфолейкоз - это хроническое онкозаболевание крови, полностью вылечить это заболевание невозможно, лечение направлено на вывод в ремиссию и продолжение длительности и улучшение качества жизни.
Необходимо дообследование: выполнение иммунофенотипирования лимфоцитов крови методом проточной цитометрии, рекомендуется проведение молекулярно-цитогенетического исследования на делецию 17p и определение мутаций гена TP53, по возможности определить мутационный статус IGHV.
Согласно критериям IWCLL 2018, лечение следует начинать при наличии анемии и тромбоцитопении, потере > 10% массы тела за 6 месяцев; при выраженной слабости и нетрудоспособности; наличии субфебрильной лихорадки в течение 2 нед. без признаков инфекции; ночной потливости, увеличении селезёнки (> 6 см ниже реберной дуги), массивной (более 10 см в максимальном диаметре) и/или нарастающей лимфаденопатии, при удвоении числа лимфоцитов менее чем за 6 мес, наличии экстранодальных поражений.

Диляра, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста в какой клинике вы ведёте приём?

К сожалению, я проживаю не в вашем городе, а в Казани. Онлайн консультации через сайт возможны всегда.

Диляра, жаль( Но всё равно спасибо большое! Будем обращаться!