В клеточный -ХЛЛ

Мужу 52г . В январе 2025 увеличились значительно лимфоузлы в паху. Где грудные мышцы и на шее. До этого я несколько месяцев назад обратила внимание на то что в общем анализе были чуть завышены тромбоциты и лейкоциты. Сейчас сдали много анализов и сделали иммунофенотипирование. Выявлены увеличеные лимфоузлы везде.. и анализ показал МОНОКЛОНАЛЬНУЮ ПРОЛИФЕРАЦИЮ В-клеток . Анализ прикреплю .. Помогите понять стадию. Что делать. Насколько это всё серьезно.

Простатит. Варикоз.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Данные представленных анализов могут соответствовать хроническому лимфолейкозу.

Для точного определения стадии заболевания рекомендуется провести минимум УЗИ органов брюшной полости и периферических лимфоузлов, а лучше компьютерную томографию шеи, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.

Для определения стадии важны размеры селезенки, увеличение лимфоузлов, уровень гемоглобина и тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вы пишете могут соответствовать, а могут и не соответствовать? Это не точно получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

УЗИ во вторник. Кт есть сейчас прикреплю и еще анализы прикреплю

В рамках онлайн консультации врач не может прямым текстом ставить точный диагноз. Мы можем только предполагать наличие лимфолейкоза. Точный диагноз стоит врач на очном приёме при осмотре пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добавила кт. Посмотрите пожалуйста. Насколько запущен процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я просто не очень понимаю с чем столкнулись. Может быть как то можно влиять сейчас на уменьшение лимфоузлов. Продукты отток лимфы. Еще что то ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анализ крови прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И важно может быть чтобы врач был онколог-гематолог?

В классификации ХЛЛ выделяют 3 стадии. Стадии А и В могут не требовать активной тактики, стадия С подлежит лечению.
По прикреплённым данным можно предполагать стадию В, так как нсть измения в 3 и больше лимфатических зонах.
Препараты для лимфооттока не эффективны при этом заболевании.

Начало лечения ХЛЛ определяется по наличию критериев: уровень гемоглобина и тромбоцитов ниже 100, потеря массы тела больше 10% за полгода, температура тела выше 38 без признаков инфекции, выраженная потливость ночью, прогрессивное увеличение лимфоузлов и селезенки, резкое увеличение количества лейкоцитов.

Рекомендуется посетить гематолога очно (не обязательно онкогематолога) для решения вопроса о дальнейшей тактике - наблюдение или лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Из симптомов это резкое увеличение лимфоузлов и ночная потливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста, насколько сильно увеличены лимфоузлы??? Меня это беспокоит. Они прям глазом заметны стали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мне хотелось бы понимать, как в реальных случаях из жизни ведет себя болезнь ( я перечитала все в интернете, и понимаю что и 1 г может быть и несколько десятков) как из практики в среднем вы наблюдаете?

Лимфоузлы увеличены умеренно. В норме они до 10 мм по короткой оси.

В большинстве случаев прогноз при этом заболевании благоприятный. У меня многие такие же пациенты наблюдаются многие годы, 10 - 15 лет и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, интересует вопрос по качеству жизни. Какие ограничения? Питание, бани, купание в источниках любит, зимой хоккей, не противопоказано это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Что провоцирует обострение-ухудшение состояния? Есть ли Как Как то наблюдения по этому поводу?» болезни стрессы может быть ?

Рекомендуется ограничить тепловые процедуры, пребывание на солнце и резкое переохлаждение.
По питанию ограничений нет.
Вирусные инфекции и сильные стрессы могут провоцировать прогрессию заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! Еще вопрос у него предположил врач герпес и назначал курс весной полиоксидоний свечи 12 мг и валтрекс 1000 мг несколько раз в день. Эти препараты разрешены при ХЛЛ? Или они могли навредить?

Да, прием этих препаратов не противопоказан при ХЛЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, прикрепила фото. У него высыпания на ногах, животе. Это связано с болезнью

Такие высыпания не характерны для ХЛЛ. Рекомендована консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила узи брюшной полости. Подскажите пожалуйста что там? 🙏🙏🙏

По данным УЗИ есть умеренное увеличение селезенки и лимфоузлов, что характерно для ХЛЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Есть что то критичное, говорящее что срочное лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сдаст кровь на днях

Описанные изменения не критичны.
Осмотр гематолога очно важен для решения вопроса о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По иммунофенотипу подвержден хронический лимфолейкоз.

Это достаточно вялотекущее хроническое опухолевое заболевание крови. Часто бывает ситуация, когда нет явных признаков прогрессии и кроме наблюдения ничего не требуется.

Если есть прогрессивные изменения в анализе крови, нарастание лейкоцитоза за короткий срок, рост лимфоузлов, нарастание симптомов опухолевой интоксикации, то лечение может быть предложено в любом отделении гематологии согласно маршрутизации по вашему району.

Тактику будет определять ваш лечащий гематолог по месту жительства.

Дополнительно обычно сдается делеция 17р (FISH) и/или мутации TP53, мутационный статус генов вариабельного региона тяжелых цепей иммуноглобулинов (IgVH). Это определяет прогноз и течение лимфолейкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, поняла что нужно будет дообследование. Все анализы платные?

Часто у врачей гематологов есть квоты на эти анализы, спонсорские программы, позволяющие бесплатно обследовать пациентов с ХЛЛ. Стоит уточнить этот момент по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! Как на практике? Как ведет себя болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Интересно что нельзя что можно? Любит баню, купаться в холодных источниках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Бывает сильно выпивает?! Курить сразу бросил. Надеюсь алкоголь тоже. Но все же можно ли это? Что прям сильно ограничить? 🙏

Здоровья ни алкоголь ни сигареты не прибавляют. Лучше минимизировать.

Обычно болезнь протекает медленно,неагрессивно. Но требует контроля конечно.

Физиопроцедуры, перегревание, переохлаждение, активное солнце , массаж зон лимфоузлов крайне нежелательны.

Если вдруг начинается лечение, то алкоголь исключается полностью для снижения нагрузки на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А спорт? Он в хоккей играет зимой, нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Физкультура, нечрезмерные нагрузки не противопоказаны. Стрессы бывают у всех , ничего не поделать. Ухудшения течения болезни это обычно не вызывает.

Диеты,посты, прием иммуномодуляторов крайне нежелательны.

Течение болезни Польше зависит от биологии опухоли конкретного пациента. Наблюдение гематолога обычно раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Как уточнить биологию опухоли?

Выше все обследования указала.

Препараты по герпесу да, разрешены. Полиоксидоний в подобной ситуации я бы не назначала. Противовирусных препаратов достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Высыпания не характерны для лимфолейкоза, скорее это индивидуальная особенность иммунной системы, либо высыпания совсем не связанные с кровью и иммунной системой. Конечно важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

По УЗИ возрастные изменения, плюс увеличение лимфоузлов и селезёнки в контексте хронического лимфолейкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А что такое лимфоузлы с тонкоэхоченными воротами?

Это описание структуры лимфоузлов, они могут быть изменённые за счёт наличия опухолевой патологии - лимфолейкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста 🙏 есть прям что то очень сильно увеличенное , критическое???

Критичности нет, лечение может улучшить состояние и размеры узлов и селезёнки.