Консультация гематолога /

Лимфолейкоз? — вопрос №1222354

Подскажите пожалуйста,это рак?
Что с этим делать?
Сходили к врачу,дали выписку.Не знаем,как правильно думать и реагировать.Пожалуйста,объясните,что делать дальше и действительно ли это рак.

Возраст: 65

Хронические болезни: Ревматоидный артирит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Да, хронический лимфолейкоз - это хроническое онкозаболевание крови. Протекает оно длительно, лечение проводится только при наличии показаний (анемии и тромбоцитопении, потере > 10% массы тела за 6 месяцев; при выраженной слабости и нетрудоспособности; наличии субфебрильной лихорадки в течение 2 нед. без признаков инфекции; ночной потливости, увеличении селезёнки (> 6 см ниже реберной дуги), массивной (более 10 см в максимальном диаметре) и/или нарастающей лимфаденопатии, при удвоении числа лимфоцитов менее чем за 6 мес, наличии экстранодальных поражений).
Заболевание полностью не вылечивается, лечение направлено на вывод в ремиссию, продление жизни и улучшение качества жизни.
Необходимо наблюдение гематолога, контроль анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Рак - это не то понятие, которое в данной ситуации применимо. Лимфолейкоз действительно является злокачественной патологией крови, но прогнозы и тактика ведения совсем не такие, как при раке. Отчаиваться сейчас сразу не стоит.

то, что касается результатов анализов - отклонения в ОАК весьма скромные для ХЛЛ, в терапии они пока не нуждаются. Единственное, как я понял, увеличились сильно лимфатические узлы и есть присутствуют симптомы интоксикации - нарастающая слабость, потливость - именно эти факторы будут иметь определяющее значение в принятии решения о начале лечения - если узлы будут и дальше увеличиваться, появится лихорадка, потеря веса, нарастание общего бессилия, тогда гематолог будет должен Вам предложить химиотерапевтическое лечение. Схем лечения имеется в арсенале довольно много, как правило, с хорошим клиническим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Гематолог
На здоровье!
Повторюсь, переживать пока не нужно, многие наши пациенты вообще не получают никакого лечения на протяжение многих лет, просто контролируя показатели гемограммы.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, хронический лимфолейкоз - это опухолевое заболевание кроветворной системы, но в настоящее время показаний к началу химиотерапевтического лечения у вас нет - это время может длится в течение нескольких лет
Лечится курсами химиотерапии в сочетании с моноклональными антителами