Подозрение на лимфому

Добрый вечер! Кошка 8 лет похудела и много спит. Сдали общий анализ крови, биохимию, анализ на вирусную лейкемию кошек Ag -10,6 (пересдадим через неделю), вирусный иммунодефицит Ig G -2,3. Сделали узи органов брюшной полости-селезенка увеличена-10.11*23.10*12,52, и визуализируются 2 крупных лимфатических узла в области эпигастрия размером5,8 мм и 5.10 мм. Врач написала: предполагаю начальное развитие лимфомы. Назначения-сдать повторно ВЛК (ИФА), коронавирусный гастроэнтерит/перитонит кошек (ИФА), по результатам -гкс-терапия? Знак вопроса поставила доктор. Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что это не лимфома? Какие надо пройти обследования еще? Не хочется потерять время.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле вариантов не много и они не приятнее лимфомы.
Вам правильно написали насчёт диагностики, единственное, я бы добавила на коронавирусный энтерит ещё и ПЦР мазок, кроме ИФА.
Дополнительным методом может быть только КТ, но это процедура под наркозом, и должны быть пройдены основные методы диагностики.
Для подтверждения диагноза лимфома берётся лимфоузел на гистологию. Это так же оперативное вмешательство, поэтому вам назначают сначала самое необходимое.

Здравствуйте. Симптомы и показатели характерны для лимфомы к сожалению. Наиболее достоверное исследование при подозрении на лимфому- гистология лимфоузла, проводится под общей анестезией, поэтому это сначала проводят менее инвазивные исследования.