Ноют колени у подростка
Мне 16 лет, около недели назад начало болеть колено при пальпации ниже коленной чашечки, за два дня до этого я выступала на соревнованиях (современная хореография), колено не отекало, при ходьбе не болит, прыгать, бегать тоже не больно, но в состоянии покоя оно ноет (больше ниже коленной чашечки, иногда даже голень до голеностопа). Сходили к врачу, сказал, что колено болит из-за антиторсии тбс, назначил сидеть в позе лотоса(показал как), ну и стельки от плоскостопия я ношу. Начало также ныть и второе колено, также в состоянии покоя. Физические нагрузки пока отменить никак не получится ( соревновательный сезон). Вопрос: ничего ли действительно серьезного с коленями нет? Заключение от врача прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять, есть что-то серьёзное или нет с суставами, их нужно обследовать.
Торсия здесь не при чём. Она и раньше была, когда не болело.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку болят оба сустава и это может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, просто за последнее время у меня увеличились физ нагрузки, может врач связал с этим
Принятый ответ
Здравствуйте, при первичной диагностике артралгии у ребенка по дообследованиб нужна анализы на ревмокомплекс + Рентген сустава который беспокоит на данный момент больше всего.
Принятый ответ
?Добрый день
?Необходимо выполнить МРТ сустава
?Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 чайной 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
?Коррекция лечения после исследования и анализов