Консультация ортопеда /

У ребенка 5 лет болят колени — вопрос №1435864

Девочка 5 лет,стала жаловаться на боли в коленях, сделали рентген колена, поставили нам остеоходропатия ? и остеопения тоже под ?. Скажите пожалуйста, это очень страшно?рост девочки 121 см., вес 23 кг

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
доброе утро,Кристина! приложите,пожалуйста рентген !
Принятый ответ
Клиент
Олеся, прикрепила

Травматолог, Ортопед
почитала заключение, честно скажу-для остеохондропатии рановато в 5 лет... я бы рекомендовала дообследоваться- для начала сравнить два коленных сустава,(выполнить рентген) и если уже потом будут сомнения-тогда МРТ правого коленного сустава
а также сдать ревмопробы- антистрептолизин-О,щелочная фосфотаза, СРБ, ревмофактор,серомукоиды,общий белок, альбумины +консультация ревматолога.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ!скажите пожалуйста, что это может быть кроме того что нам в заключении написали?
Травматолог, Ортопед
Честно сказать -много чего может быть, я не буду гадать и делать предположения. (что бы не пугать..)
Возможно при сравнении второго сустава -ничего такого из того,что есть в этом описании не будет.
Клиент
Олеся, я Вас поняла,сегодня постараюсь сделать рентген второго колена,тогда напишу Вам
Клиент
Олеся, сделали рентген,результат приложила,посмотрите пожалуйста
Травматолог, Ортопед
Кристина,я посмотрела.Ситуация конечно требует уточнения, так как почему появилась эта неровность контура медиального мыщелка.Причины могут следующие- травматического характера или же нарушения эндокринного генеза.Поэтому я бы в таком случае рекомендовала сдать анализы на ревмопробы и обратиться на консультацию к эндокринологу! можно еще сделать денситометрию (посмотреть на сколько снижена костная плотность)-Этот метод абсолютно безопасен, не несет никакой лучевой нагрузки,что-то на подобие УЗИ
и позже все таки сделать МРТ, так как рентген не дает полной информации какого характера эта неровность контура возникла
Клиент
Олеся, спасибо Вам огромное!мы обязательно будем обследоваться дальше, хороших Вам пациентов!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для диффф. диагноза и сравнения всегда надо делать рентгенографию обеих коленных суставов. Я бы ещё рекомендовал сделать УЗИ коленных суставов и сделать ревмо- тесты биохимия крови (РФ, АСЛО, СРБ, АЦЦП, АНФ) и общий анализ крови. Анализ на вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день!да,мы во вторник едем делать рентген второго колена,сразу делать не стали,т.к. рентгенолог сказала что большая доза облучения будет,за ответ спасибо!
Клиент
Игорь, сделали снимок левого колена,его я прикрепила,посмотрите пожалуйста
Врач скорой помощи, Ортопед
Приложите фото правого и левого коленного сустава
Клиент
Игорь, снимки рентгена или фото колен?простите за такой вопрос
Клиент
Игорь, снимки прикрепила,посмотрите пожалуйста
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По снимкам ничего критического нет. На остеохондропатию не похоже. Возможно метаболических нарушения. Если болят колени по ночам, без нагрузок, возможно это боли роста. Доделайте обследования (анализы) , которые я писал раньше и далее будем уточнять
Клиент
Игорь, спасибо Вам огромное!нет,ночью как раз не болят,она может пожаловаться примерно раз в 2-3 дня,мы обязательно все сдадим и проверим, хороших Вам пациентов!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо начать с анализа крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? Выполнить УЗИ денситометрию для определения плотности костей

? После проведённых анализов на приём к ревматологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам могу предположить боли роста.
Но это диагноз исключения.

Нужно сдать анализы, чтобы исключить артриты и нужно делать МРТ левого коленного сустава.

Все-таки при сравнительной рентгенографии в зоне роста бедренной кости по медиальному краю есть изменения пока не ясно какого характера.

Анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)