Консультация уролога /

Недержание мочи после туалета, простатит — вопрос №2031464

Здравствуйте. Мучаюсь с простатитом, болевых симптомов как таковых нет, но постоянно подтекает по капелькам моча, после туалета. Это уже длиться примерно 10 лет. Узнал про свой недуг в 2019 году, раньше не придавал значения, так как болевых симптомов нет. Ходил я недавно к урологу, сделал УЗИ почек, УЗИ простаты,урофлоуметрию, УЗИ мочевого пузыря, и т.д, сдал секрет простаты, так же сдавал общий анализ крови, биохимию крови, ПСА анализ, так же мочу (обычный анализ и после массажа простаты), все документы прилагаются.

Мне уролог предлагал пройти ударно волновую терапию простаты, есть ли смысл в этом, это лечит простатит ? Слышал, что данная терапия улучшает кровообращение. А что если принимать препараты такие как Эскузан, Флебодиа, эффект по сути тот же будет?
Мне раньше назначали свечи Аденопросин, Витапрост, уколы Простакор, Простатилен, Цифтриаксион, таблетки Левофлоксацин, просталамин, омник, я все это принимал на фоне мастурбации, а совсем недавно заметил, что после мастурбации сильнее подтекало в трусы, я поэтому решил это дело бросить, хотя и говорят что мастурбация нужна когда нет полового партнера. (Когда сдавал анализы еще 2020 году, в секрете простаты было обнаружено лейкоцитов порядка 20-22, а сейчас, как я бросил онанизм,уже лейкоцитов нет (поэтому бакпосев сейчас сказали не надо сдавать) , это взаимосвязано?) и могло ли занятие онанизмом расширить вены в простате? Нужны ваши советы
Секрет на мазок сдавал еще 4 года назад, было норм.
Простата выросла с 26 до 36 см за 4 года, раньше тоже проходил узи.
Помогите пожалуйста, назначьте лечение, нужны ли мне сейчас вообще антибиотики (если лейкоциты в норме) жду ваших ответов на все вопросы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Антибиотики не требуются. Секрет простаты у Вас в норме. Если были ранее половые контакты не защищённые и Вы не проверялись после этого на ИППП, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно Андрофлор комплекс), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, понимаете, дело в том, что когда я первый раз пошел к урологу, я был девственником, занимался лишь онанизмом. А проблема уже была. Сейчас все это продолжается..

Клиент
Галина Александровна, есть ли смысл принимать антибиотики, если секрет простаты не имеет повышения лейкоцитов? Если например делать физ упражнения, и принимать антибиотик?
Уролог, Андролог
Если секрет в норме, то антибиотик не нужно принимать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Антибактериальная терапия вам не показана и поэтому посев, действительно можно не сдавать.
Ударно-волновая терапия - хорошая методика, также как и использование венотоников.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, все таки, почему интересно, сейчас лейкоциты исчезли, а простатит остался. То есть онанизм тут не причем?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что вы подразумеваете под выражением простатит остался?
Клиент
Владимир Александрович, ну то есть простата осталась увеличенной и даже выросла на 10 см за 4 года. При пальпации простаты, она была болезненна в этот раз.
Клиент
Владимир Александрович, 4 года назад были лейкоциты, и мне назначали антибиотики
Клиент
Владимир Александрович, семенные пузырьки (по УЗИ) расширены из за воздержания?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, скорее всего. Увеличение простаты и семенных пузырьков в ряде случаев может быть связано с длительным воздержанием
Клиент
Владимир Александрович, какие ректальные свечи вы можете порекомендовать? Именно для лечения конгестивного простатита? Есть ли смысл в них, в моем случае
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уропрост Д по 1 свече на ночь 20 дней
Клиент
Владимир Александрович, если говорить комплексном лечении, есть ли смысл принимать такие препараты как омник или алфупрост, они ведь просто временно облегчают мочеиспускание ? по сути, если убрать отек простаты, мочеиспускание само собой наладиться ,все верно ? или нет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В целом ход мысли правильный, но альфа-адреноблокаторы применяются тоже
Клиент
Владимир Александрович, то есть все таки у них есть лечебное воздействие ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Несомненно
Клиент
Владимир Александрович, чтоб усилить действие ректальных свечей, какие препараты можно принимать или нужен укол?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Урокомплекс+ по 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Если половой жизни нет, маструбация 1 раз в неделю это нормально? Или вообще исключить? Только при исключении я переживаю, что простата будет увеличиваться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
1 раз в неделю нормально
Клиент
Владимир Александрович, что касается физ процедур, магнитотерапия и ударно волновая терапия, в том числе электрофорез, лазер, это чисто для профилактики и для улучшения самочувствия, или оказывают лечебное действие?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лечебное действие несомненно.