Консультация уролога /

Анализ секрета простаты — вопрос №1369644

Ранее уже задавал вопрос, рекомендовали сдать анализ секрета простаты (все анализы во вложении). Предыдущий вопрос: Уже несколько лет я испытываю проблемы с учащенным мочеиспусканием. Года 4 назад я периодически вставал в туалет 1 раз ночью. В 2022 году случаи участились до 2-3 раз. Бывают даже обострения что встаю и чаще. Как правило сейчас это 1-2 раза за ночь. Днем примерно раз в 2-3 часа. Бывают обострения, что и каждые 15 минут, но такое было пару раз. После мочеиспускания есть небольшие подтеки - дискомфортные. В 2022 году сдал посев простаты выявили энтеракок Фекалис 10*7. Также выявили гарднереллу. Лечили амоксиклавом потом еще какие-то антибиотики пил. Потом пил трихопол и два курса тинидозола, так как гарднерела повторялась. Сейчас гарднерелы нет, но присутствует некоторый запах неприятный. Чаще хочется в туалет после дефекации это возможно совпадение.
После осмотра, врач сказал что простата нормальная, лучше чем была, а была плотной. По узи мочевого пузыря и простаты все в норме, есть умеренные хронически диффузные изменения.
Лечение: вставлял свечи Витапрост, колол простокор, но особо это не помогало. пил омник, простонорм, афалаза - было лучше.
Сейчас врач назначил амикацин и физио - лазер. Не хочу колоть амикацин, из-за жесткой побочки. Вопрос: есть ли ещё схемы лечения, может быть будут другие советы и чем можно заменить амикацин?

Возраст: 31

Хронические болезни: Артроз, простатит???

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лично я не вижу показаний для антибактериальной терапии. Активного воспалительного процесса нет.
Сейчас необходимо следующее.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Везикар 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Свечи Аденопросин по 1 свече на ночь в течение месяца.
Клиент
Владимир, а можете пояснить результаты микроскопии?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Там и пояснять нечего, всё нормально.
Клиент
Владимир, стоит ли еще сдавать какие-то анализы, чтобы понять причины учащенного мочеиспускания?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Урофлоуметрия, дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд
Консультация невролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здавствуйте. Пройдите такой курс: везикар 5 мг по 1 таб. 1 аз в день в течение1 месяца, свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней, далее Простанорм по 1 таблетке * 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Объём предстательной железы сейчас не увеличен. Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим, при позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, железа и не была увеличена, я несколько лет мониторил. А диагноз точно простатит?
Уролог, Андролог
По УЗИ косвенные пизнаки есть. Да, при простатите могут быть такие симптомы. Простатит может быть не обязательно бактериальной природы, то есть антибиотики требуются не всегда.