Консультация ветеринара /

Ухудшились анализы мочи хбп — вопрос №2031600

Здравствуйте. Ухудшились анализы мочи. Кот ел проплан ренал паштет, заскочил ph, еще он ел роял канин 12+
Что делать с питанием. Чем кормить. Также он пьет у меня ежедневно таблетки амплодипин от давления. + есть пограничная протеинурия.

Возраст: 25

Хронические болезни: У меня нет

Ветеринар
Здравствуйте. Для снижения рН мочи можно перейти на корма направления уринари, но сначала нужно оценить показатели биохимии крови. Если уровень креатинина и мочевины будет высоким, оставить корм ренал и пробовать влиять на кислотность при помощи кормовых добавок ( например, уро урси).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Посмотрите кровь. Я кинула фотографии, пожалуйста

Клиент
Екатерина Александровна, Я знаю. Что например корм ренал Хилс наоборот в нем есть компоненты которые не защелчивает мочу. У меня кот также ел Хилс и у него были хорошие анализы мочи, однако через месяц появился понос. Есть ли альтернатива кормов? Т к сейчас сложно найти корма в России. Либо. Возможно вы знаете сайты, где возможно купить зарубежный корм
Ветеринар
По биохимии нет признаков нарушения функции почек, можно для закисления мочи кормить кормами направления уринари 1-3 месяца, с мониторингом показателей крови и мочи через 2-3 недели.
Корма всегда подбирают индивидуально, хорошие варианты- Farmina Struvite Management, Monge Urinary. Можно пробовать роял канин уринари, если питомец уже ел корма данного производителя и они ему подходили.
Клиент
Екатерина Александровна, Мы уже так делали. Кот ел уринари месяц, затем его стало тошнить белой рвотой пенистая. После сдачи анализов после уринари, нам сказали обратиться нефрологу срочно и теперь думаем что делать с питанием.
Клиент
Екатерина Александровна, заместо уро-урси возможно дать милоджик?
Ветеринар
Можно милоджик. Если на ветдиеты уринари у питомца негативная реакция -остаётся пробовать снижать рН при помощи закисляющих кормовых добавок.
Клиент
Екатерина Александровна, Подойдёт ли ему корм для пожилых питомцев? Или лучше оставаться на ренале?
Получается. Я буду ему давать ренал, и при этом давать урон урси например, но он пьётся 14 дней, а дальше у него опять ph может взлетать. Это бесконечный цикл.
Ветеринар
При необходимости добавки можно давать дольше.
По поводу кормов- сейчас по биохимии нет оснований для диеты ренал. Но если на других кормах были изменения крови, характерные для хпб, то оставайтесь на ренале на постоянной основе.
Клиент
Екатерина Александровна, На узи подтвердили что у него уже есть в почках фиброз. И боюсь усугубить обычным кормом. Потому что он ел 12+ роял канин в пачках, он резко похудел, и шерсть стала вылетать. Сейчас ест проплан ренал в остатках, шерсть перестала сыпаться от Рояла, однако на проплане ренале у него да ph повышается и травмируются почки с ph и струвитов
Клиент
Екатерина Александровна, Я
Клиент
Екатерина Александровна, Я нашла в своём городе. Тест sdma, должны его привезти, сдам ему кровь. Если sdma подтвердится, остаемся на ренале?
Ветеринар
Да, ренал будет оптимальным выбором в этом случае.