Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №2031700

Добрый день, у ребенка 4 года появился гнойный конъюктивит, пока только один глаз. С утра проснулся, он склеился. Начали промывать ромашкой. Подскажите, как его лечить и сколько он лечится? Также, есть ли возможность не заразить второго ребенка 2 года? Разделить их не могу.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, фото прикрепила. Опухоль века после утра почти спала.

Офтальмолог
Таисья, фото не очень четкое. Сейчас есть гнойное отделяемое? Если отделяемое есть, рекомендую:
1/ промывать глаз антисептиком / фурацилин 1 т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу2-3 р в день /7/ днейэ
2/ капли Тобрисс или Тобрекс по 1 к 4 раза в день/7/ дней
Далее смотрим в динамике
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович,
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила, сейчас опухоль после утра не до конца прошла и красный глаз. Вчера к вечеру уже начал появляться гной, раза 3 за день. В прошлом году также началось, как только пыль на улице появилась.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или тобрисс. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Ребенку отдельное полотенце. И отдельное постельное белье, чтобы вместе детки не спали