Сильная боль в ушах при беременности
Добрый день! Со среды по пт болело горло, в пт было намного лучше, сдавала кровь, кровь хорошая. Но к вечеру появилась боль в правом ухе. Закапала Отипакс, показалось что стало только хуже. Обезбаливала парацетамолом, не помогает. В сб на сл день поехала к дежурному терапевту (боль стихла но осталось сильная заложенность причём не только в правом, но уже и в левом) как услышали что 31 неделя сказали ехать в стационар. Приехала. Лор посмотрел, увидел пробки, промыл, заложенность не прошла, сказал наблюдать, пройдёт, и в пн идти в полликлиннику к лору, в стационар без температуры не возьмут. Если будут дальше болеть ну спирт борный закапать. К вечеру к заложенности добавилась сильная боль, накапала на ватку спирт, положила в ухо, стало жечь и щипать, боль усилилась, попробывала закапать другие капли не жгло, но не обезболило.всю ночь промучилась, под утро выпила таблетку ибупрофена, уснула. Сейчас снова проснулась с заложенностью и болью где то в районе барабанной перепонки. Понедельник только завтра, пожалуйста, помогите, нет сил больше терпеть... При этом горло снова болит:полоскаю фурацилином, пшикаю панавир инлайт, рассасываю пастилки,обильно пью но оно все так же болит, насморка почти нет. Но сосудосуживающие закапываю и начала капать дезринит(в надежде снять отек и уменьшить боль) Гнойных выделений из уха визуально нет. При зевании-боль когда барабанная перепонка приходит в движение. 2 месяца назад лечила односторонний гайморит. До этого вообще никогда со всем этим не сталкивалась Что можно сейчас предпринять, чтобы ослабить боль? Если все таки получится завтра попасть на приём к лору какие анализы лучше будет сдать?
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Как дышит нос? Капли при закапывании в ухо в горло не попадали?
Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте, трогать боли нет, на козелок есть неприятное ощущение только
Хотя через минуту от далось болью в ухе, что потрогала
Нос нормально дышит, капли не попадали.
Прикрепила
Только он пишет заложенность носа, но её не было
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
При сохранении симптомов - обязательно посетите лор-врача в динамике
Анна Юрьевна, сегодня была у лора, диагноз гнойный средний отит(утром сегодня прорвало одно ухо, гной пошёл) дала направление в стационар. Сейчас поеду туда, у нас в городе дневного Отделения нет, а находится там круглосуточно длительный период не смогу, дома ребёнок 6 лет старший, подскажите какое лечение назначают в моем случае?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, принимала флемоксин солютаб, был гайморит в феврале
Алегии нет, нос дышит
Принятый ответ
Антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи или Зиннат по 500 мг 2 раза в день до 7 дней
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Здравствуйте.
На этом сроке можно Ибупрофен раз в 8 часов принимать.
Местно капли Отипакс снова попробуйте или Анауран. Закапывать теплыми
В нос продолжить и сосудосуживающие и Дезринит
При ухудшении, усилении болей обратитесь в дежурное ЛОР отделение.
Татьяна Сергеевна, сегодня была у лора, диагноз гнойный средний отит(утром сегодня прорвало одно ухо, гной пошёл) дала направление в стационар. Сейчас поеду туда, у нас в городе дневного Отделения нет, а находится там круглосуточно длительный период не смогу, дома ребёнок 6 лет старший, подскажите какое лечение назначают в моем случае?
Принятый ответ
Назначают в уши Отофа и антибиотики, пенициллиновый ряд или цефалоспориновый.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на развитие наружного отита
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении, нужно начинать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здраствуйте , по вашему описанию больше похоже на развитие наружного отита ( воспаление кожи наружного слухового прохода)
Точно сказать сложно , диагноз ставиться при очном осмотре обычно
Попробуйте до завтра в ухо капли ципромед по 5 капель 3-4 раза в день
Дезринит в нос продолжить по 2 дозы 2 раза в день 10 дней
В течении дня можно дополнительно в нос детские сосудосуживающие капли
В понедельник обязательно очный осмотр ЛОР врача
Здравствуйте.
По симптоматике похоже на острый наружный отит.
Без осмотра пока можно порекомендовать уши беречь от попадания воды, исключить ношение наушников и внутрь можно принимать парацетамол для обезболивания. Ибупрофен после 20 недели беременности принимать нельзя.
До осмотра ЛОР-врачом в ухо можно капать окомистин. капли капают теплыми. В понедельник в неотложном порядке к ЛОР-врачу.
Татьяна Евгеньевна, подскажите, если парацетамол не помогает, что можно выпить чтобы облегчить сильную боль?
арсенал средств невелик. Парацетамол можно применять на любых сроках беременности.
В 1 и 2-м триместре разрешен ибупрофен, но после 20-й недели от его приема следует воздержаться, так как он может способствовать развитию маловодия, преждевременному закрытия артериального протока у плода. Арсенал на самом деле-то невелик. В качестве дополнительного обезболивания в ухо можно еще отипакс использовать.
Татьяна Евгеньевна, сегодня была у лора, диагноз гнойный средний отит(утром сегодня прорвало одно ухо, гной пошёл) дала направление в стационар. Сейчас поеду туда, у нас в городе дневного Отделения нет, а находится там круглосуточно длительный период не смогу, дома ребёнок 6 лет старший, подскажите какое лечение назначают в моем случае?
Принятый ответ
в таком случае (нарушение целостности барабанной перепонки) отипакс и другие спиртосодержащие капли нельзя.
Но если у вас действительно острый гнойный средний отит (ОГСО), то после прорыва гноя и оттока его из среднего уха боль должна значительно уменьшиться/пройти.
Принципы лечения ОГСО в постперфоративной стадии:
1. Обязательно назначение системного антибиотика внутрь.
2. Капли в ухо с антибиотиком на водной основе (например, ципрофлоксацин или нормакс), они разрешены во время беременности.
3. Сосудосуживающие капли в нос для снятия отека в области слуховой трубы.
Это основа лечения. Также важно наблюдение у ЛОР-врача, туалет уха и т.д.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, легла в стационар, прохожу лечение