Отек раковины уха

Добрый день,на выходных начало болеть ухо,сразу очень чесалась мочка, а после был отек ушной раковины. К Лору записалась,но попаду через два дня. Вчера заметила,что в ушной раковине появились вавочки болезненные.И иногда присутствует ощущение заложенности уха. Обрабатывала перекисью и мирамистимом,что мне делать ?Боюсь пока попаду к врачу могут быть осложнения...

Нет
31 год

Здравствуйте, Елена! Понимаю ваше беспокойство по поводу болей в ухе. Хорошо, что вы уже записались к ЛОРу. До визита врача постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

1. Не пытайтесь самостоятельно чистить ухо ватными палочками или другими предметами, так как это может усугубить ситуацию.

2. Продолжайте обрабатывать ухо перекисью водорода, но будьте осторожны и не допускайте попадания жидкости внутрь уха.

3. Можно также закапывать в ухо борный спирт 2-3 раза в день по 3-4 капли, если нет аллергии. Он обладает антисептическим и подсушивающим действием.

4. При сильной боли допустимо принять обезболивающее, например, ибупрофен или парацетамол. Строго следуйте инструкции по применению.

5. Старайтесь не переохлаждаться, держите ухо в тепле. При необходимости прикройте его повязкой или шарфом.

6. Если состояние значительно ухудшится - усилится боль, повысится температура, появятся выделения из уха - постарайтесь попасть к врачу раньше.

Будьте внимательны к своему самочувствию. В большинстве случаев подобные симптомы связаны с внешним отитом и проходят в течение нескольких дней. Однако точный диагноз установит ЛОР после осмотра. Желаю вам скорейшего выздоровления!