Гнездная алопеция
Здравствуйте,2 месяца назад появилась алопеция. По анализам: соскоб отрицательный, эндокринолог поставил аутоиммунный тереоидит (сейчас пью Л-тироксин-50), витамин D3 (пью по 10т/5 дней потом 2 дня перерыв), омега 3, шампунь без сульфатный с перцем. Делаю дома процедуры с дорсонвалем по 10 минут. Из хронических заболеваний эрозивный гастрит. Пробовала втирать асвицин, но от него начала жутко чесаться голова. Сейчас имею 4 залысины(2 из них большие, по 6 см). На двух появляются волосы, но они светлые. Все ли я делаю правильно? И возможно ли прекратить появление новых залысин? И через какое время отросшие волосы будут набираться пигментом? Еще дерматолог назначила дермовейт мазь(мазать 1 месяц/2 раза в день), но я спутала и купила крем.
Елена, здравствуйте!
Для того чтобы назначать и корректировать лечение необходимо знать стадию заболевания.
У вас сейчас появляются новые очаги? Прежние становятся больше?
Наталья Олеговна, новый появился около 2 недель назад, не разрастается. Старые 3 начинают потихоньку зарастать, пока тонкими и светлыми волосами
Елена, если новый очаг появился совсем недавно, то пока стимулировать не надо - дарсонваль и шампунь с перцем уберите.
Дермовейт можно крем - разница не большая.
Наружно крем дермовейт на очаги +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц. Если в очагах, в которых начался рост нет активности (расширения ) по периферии - их можете мазать 1 р.д.
Витамин Д принимайте.
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Наталья Олеговна, получается шампунем только обычным можно мыть(без стимуляции роста волос)?
Принятый ответ
Елена, да. Пока обычный используйте.