Консультация аллерголог-иммунолога /

Бронхиальная астма у ребенка — вопрос №2031905

Здравствуйте. Месяц назад ребенку (4года) поставили диагноз бронхиальная астма аллергическая, легкая форма. С 2,5 лет как пошел в сад любое орви скатывается в бронхоспазм, помогают ингаляции с беродуадом и пульмикортом. Дольше трех дней в месяц в сад ходить не выходило. В последний раз (20.02.24) приступ был очень сильный, попали в стационар, кололи преднизолон. Кроме приступов во время ОРВИ было три приступа вне болезни- 2 на улице зимой на горке от холодного воздуха и один дома, когда очень активно бесился с гостями. По рекомендации педиатра Сдали кровь на аллергены, положительный результат на кошку и домашнюю пыль, клещ и плесень отрицательные.
Лечение на данный момент- пульмикорт 0,25 небулайзером один раз в сутки на ночь, зодак 10 капель утром, дезринит в нос 2 раза в неделю в остальные дни в нос аквамарис эктоин. Пропили 10 капсул бронхомунала. Скоро к врачу на повторный прием.
Мой вопрос вот в чем. Кот живет дома с рождения ребенка, никакой видимой реакции не было на него, иначе я бы раньше обследовала. Я понимаю, что кота нужно отдать. Кот возрастной, с определенными проблемами по здоровью, характер у него тоже тяжелый, отдать его быстро не выходит. Выбросить на улицу тоже не могу. Может пара месяцев еще уйти на пристройство. Насколько пребывание с котом опасно для ребенка? К тому же летом поедем к бабушке, там тоже кошка, ее конечно не отдадут. Как быть в этом случае? Может какие то препараты? Поедем на неделю, но вероятно несколько раз за лето.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Понимаю вашу сложную ситуацию с котом и заботу о здоровье ребенка. Даже если ребенок не демонстрирует немедленной видимой реакции на кошку, аллергия может проявляться косвенно и усиливать симптомы бронхиальной астмы, как это было подтверждено тестами. Продолжение контакта с аллергеном может поддерживать воспалительный процесс в дыхательных путях, усиливая симптомы и риск приступов.

Ваш подход к решению проблемы с кошкой понятен и гуманен, но важно помнить о здоровье ребенка. Вот несколько предложений по минимизации воздействия аллергенов в вашей ситуации:
Ограничьте доступ кошки к спальне ребенка: Постарайтесь держать эту комнату как можно более чистой и свободной от шерсти и перхоти кошки.

Регулярная уборка: Частая влажная уборка помогает уменьшить количество домашней пыли и аллергенов кошки в доме. Используйте пылесос с HEPA-фильтром и чистите поверхности влажными салфетками.

Фильтры воздуха: Использование очистителей воздуха с HEPA-фильтром может помочь уменьшить количество аллергенов в воздухе.
Уход за кошкой: Регулярное мытье кошки может уменьшить количество аллергенов, хотя это и может быть сложно в зависимости от темперамента животного.
Временное размещение: Если возможно, рассмотрите временное размещение кошки в другом месте, пока вы ищете ей новый дом.

Оставляя кошку в доме, вы увеличиваете риск аллергических реакций и астматических приступов у ребенка, поэтому лучше действовать оперативно, но с пониманием и заботой как о ребенке, так и о животном. По поводу лекарств Ваш аллерголог назначил очень хорошую схему лечения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна, доброй ночи. У ребёнка очень высокий 5 й класс аллергии на кошку, и иммуноглобулин Е общий повышен. Вам конечно необходимо её приставать и делать генеральную уборку. Тут можно рассмотреть вариант применения препарата Сингуляр 4 мг по 1 таб 1 раз в день вечером в 19.00-20.00. От 1 до 3х мес. Зодак как на долго вам прописали? Аквамарис с эктоином обязательно нужно применять. Частые влажные уборки, мытье кота со специальным шампунем при аллергии у человека на кошку.

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. весь курс лечения назначен до повторного визита к врачу, примерно 10.04
Аллерголог-Иммунолог
При очной конструкции у своего аллерголога вы должны уточнить про сингуляр. Но я бы вам его рекомендовала. Но вам нужно искать новый дом для кошечки, как бы грустно это не было
Клиент
Наталья Александровна, про новый дом для кота- я в полной мере это осознаю. Мой вопрос был как пережить время до отдачи и визиты к бабушке, у которой тоже кошка.
Аллерголог-Иммунолог
Я вам и рекомендую начать приём сингуляра.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо