Почему тяжело дышать?
Здравствуйте! У меня бронхиальная астма, при этом я еще и курильщик. Неделю назад я бросила курить сигареты (стаж 9 лет) но 4 дня назад меня начала беспокоить проблема. Удушье в области трахеи и горла, спазмы, а так же ощущается боль в легких и трахее. И 4 дня я переодически задыхаюсь и в течении дня мне тяжело дышать, сильная отдышка, прямо сидеть тяжело(хрипов и свиста нет) Сделала рентген легких, все в порядке, по ФВД тоже все в норме, так же пульмонолог никаких хрипов и свистов не выявил. Принимаю Фостер 6+ 2 ингаляции, 2 раза в день и монтелукаст 10 мг один раз в день. При вдохе больно легкие, как же быть? как будто заложенность в трахеях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Исходя из описания, анализов и исследований организм не испытывает нехватку кислорода; наиболее вероятная причина симптомов - психосоматическая, возможно связанная с ситуацией отказа от курения.
Для купирования описанных симптомов рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, Здравствуйте, а фенибут по рецепту выдается?
Чаще и по правилам - фенибут отпускают по рецепту (выписать может врач любой специальности), сетевые онлайн аптеки рецепт спрашивают не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови говорит о том, что Вы перенесли вирусную инфекцию.
Повышение общего иммуноглобулина Е указывает на аллергический компонент.
Если Вы прошли обследования и пульмонолог не выявил отклонений, то возможная причина нехватки воздуха - гипервентиляционный синдром на фоне стресса связанного с отменой курения.
Пройдите пожалуйста наймигенский опросник, результат приложите
Анастасия Александровна, Результат:
Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.
Гипервентиляционный синдром - это психосоматическая проблема, лечится она врачами психотерапевтами, в основном противотревожной терапией
Принятый ответ
Добрый день. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Легкие не болят, там нет нервных окончаний. Если пульмонолог свое исключил, то такие симптомы могут быть вызваны абстинентным синдромом при отмене курения.Рекомендую на время воспользоваться никотинзаместительной терапией(жевательная резинка, пластырь) с постепенным снижением дозировки до полной отмены, так же для облегчения симптомов, можно добавить легкие успокоительеные препараты, например Ново-пассит по 1т.3р/сут-1мес, магнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед. Так же есть смысл выполнить ЭФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит.
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
А могли бы прикрепить фвд?
Вообще никотин имеет бронхорасширяющее действие.
Поэтому при отказе от курения такое бывает.
И так может проявляться никотиновая зависимость.
Сальбутомол не облегчает дыхание?
Светлана Витальевна, Здравствуйте, пользуюсь беродуалом, в эти 4 дня совсем не помогает
Юлия, стаж курения у Вас большой и так резко бросать курить в Вашем случае не рекомендуется.
Сколько Вы курили сигарет в день обычно до того как решили бросить курить?
Если бы Вы курили менее 5 лет , то можно резко прекратить.
В Вашем случае стаж больше и это удушье можно рассматривать как никотиновую ломку(
Светлана Витальевна, здравствуйте, меня совершенно не тянет курить сигареты
Юлия, Вы может и не испытываете зависимости, но организм может так реагировать на полную отмену никотина. В Вашем случае хорошо подошла бы постепенная отмена курения.
Но если не тянет, то лучше и не начинать.
Померяйте еще сатурацию( пульсоксиметр такой прибор есть у терапевта), если кислород в норме, то это психогенные симптомы. Нужно посетить невролога , можно даже психотерапевта и обсудить противотревожную терапию.
Светлана Витальевна, Добрый вечер! Мерила сатурацию и пульсометр тоже, все в норме, завтра узи щитовидной железы сделаю. Если проблема действительно в нервах, можно просто пропить фенибут 2 раза в день?
Светлана Витальевна, Хотела спросить, может ли это быть что-то очень плохое? Очень переживаю, что не все анализы сдала..
Юлия, с большой вероятностью скажу, что это точно не щитовидка.
Вот просто пропить фенибут я бы не рекомендовала, нужна все- таки консультация невролога хотя бы.
Уточните , во время таких приступов учащение пульса есть?
Я верно поняла , что у Вас это удушье приступами, а не весь день одышка?
какие цифры сатурации во время удушья?
Спасибо Вам за благодарность?
Светлана Витальевна, Во время приступа давление повышается немного. В течении всего дня некомфортно дышать, но моментами очень тяжело (ходить, говорить, даже спину выпрямить).
Светлана Витальевна, Цифры сказать точные не могу, но врачи говорят с что все в норме.
Светлана Витальевна, прикрепила ФВД
Юлия, посмотрела фвд.
Результаты с учетом стажа курения действительно приличные.
А вот то, что Вы описываете очень напоминает панические атаки.
На фоне них и давление повышается, и пульс. А давление до каких цифр повышается?
Ощущаете
Светлана Витальевна, давление было 140 примерно
Попробуйте немного рассасывать валидол, он должен облегчать дыхание. Попробуйте, напишите, будет ли Вам легче. Или как вариант
можно попробовать корвалол немного капель 10-15.
Во время приступа Вам нужно померять сатурацию.
Если цифры выше 97, то Вы можете себе сказать: у меня нет одышки, это нервное, это паническая атака.
Вообще я бы Вам на 2 недели рекомендовала феназепам по 1/2 таб его преимущество в том, что очень быстро снимает тревогу и вот такие приступы гипервентиляции. Это рецептурный препарат.
Давление чем- то снижаете?
Светлана Витальевна, Спасибо большое за ответ! Давление ничем не сбиваю, так как не знаю чем лучше..
Юлия, а оно само не приходит в норму?
при панических атаках оно само снижается.
Чтобы быстро снизить, Вам при 140 достаточно 1/4 таб капотена под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом исключения патологии лёгочной системы, вероятнее у вас проявление тревожного синдрома.
Необходима консультация невролога/ психиатра для назначения противотревожной терапии.