Ребенок жаловался на боли в животе у пупка
Здравствуйте, Ребенок жаловался на боли в животе (около пупка) , поноса нет, сходили на УЗИ все хорошо, анализ на лямблии показал : обнаружены цисты лямблий Ед. в п/з что это означает, чем лечить и к какому врачу обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка лямблиоз (паразитарная инвазия), нужно провести эрадикационную терапию - Метронидазол 15 мг на 1 кг массы тела в сутки в течение 7 дней. Также нужно добавить к лечению пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Добрый день!
При обнаружении цист лямблий требуется лечение, если есть симптомы (вздутие живота, боли в животе, частый жидкий пенистый стул, тошнота, снижение аппетита).
В лечении можно использовать Макмирор по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней или Метронидазол
15 мг/кг в сутки в 3 приёма в течение 7 дней.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога и инфекциониста.