Эмфизема в легких и зона апикального фиброза

Добрый день! Не могли бы сказать по результатам КТ грудной клетки, чем опасно и как лечить «зоны отграниченного апикального фиброза, парасептальной эмфиземы в легких. Помогите понять этот диагноз, что с этим делать как лечить и опасно ли это? Это имеет отношение к онко или это что-то другое?

39 лет

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка?
Это не онкопатология.
Последствия инфекций, курения, профессиональных вредностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, есть отдышка после первой сигареты, когда поднимаюсь на второй этаж домой, но отдышка совсем не сильная, так я занимаюсь спортом по часу усиленно и нормально выдерживаю тренировку, тренировка очень активная! Кашель есть только утром каждый день, с небольшим количеством мокроты (бывает прозрачная, либо жемчужная, либо чуть желтоватая иногда жидкая иногда вязкая) в течение дня тоже могу чуть кашлять, но немножко совсем, ночью не кашляю совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, флюрография у меня в конце сентября чистая, на КТ я решилась так как у меня есть дискомфорт боль в районе правой лопатки, грудной клетке о. Глубины горла и к середине грудной клетке, и также дискомфорт в районе правого переднего её на над грудью, поэтому сделала КТ (многие говорят, что флюрография не информативна) вообщем переживала с лёгкие как будто легкое болит, КТ делала 2 года назад тоже было всё чисто

Надо бросить курить совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, очень пытаюсь уже два дня курю прям очень мало 1-2 сигареты обычные и 1-2 электронные, на днях совсем постараясь бросить, просто совсем резко получается прям нервный срыв, симптомы в теле увеличиваются на нервах! Если бросить курить - лёгкие восстановятся или нет? Это вообще как-оо лечится? Как-то можно убрать этот фиброз и эмфизему?

Никак, это навсегда. Если будете курить дальше, эти изменения будут прогрессировать и всё кончится постоянными ингаляторами и дыхательной недостаточностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я читала если есть белки и надувать шарики, то это может уменьшиться? Ещё вроде какие-то лекарства есть от фиброза и эмфизема может пройти, разве нет? Скажите можно бросить не резко, а в течение хотя бы двух трёх недель с наименьшим курением до 1-2 сигарет - это сильно может сказаться на данной картине? Просто так резко не могу, но ооооочень пытаюсь! Я смогу но хотя бы в течение месяца, вопрос в том насколько это все быстро прогрессирует? И ещё самый главный вопрос судя по КТ ситуация критичная или всё же не слишком опасная? Самое интересное, что флюрография показывает чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, и если бросить курить совсем это не будет прогрессировать? И не к чему не приведет?

Ситуация не критическая. Если бросить курить, можно и за месяц, то прогрессии не будет.
Препараты от фиброза не помогут, так как срок давности не определён.
Они работают после инфекции в течении 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть, если курить больше не буду, стоит рассчитывать на то, что эти проблемы в легких меня ничем не побеспокоют? И на здоровье в дальнейшем никак не повлияют и не переродятся во что-то плохое? А то в интернете пишут что срок жизни с фиброзом очень маленький ( Ещё хотела спросить как я понимаю мой дискомфорт в районе правой лопатки и груди и гортани - это идёт не от того, что нашли в легких? И ещё я раз в мясяц посещаю занятие реабилитолога (магниты, банки на спину, ток по всему телу) там просто по спине очень сильно массажируют и ставят банки, мне можно с этой проблемой ходить на такие сеансы?

Можно ходить лечить спину и дальше. Фиброз никак не будет разрастаться.
Если не курить, никак ваши лёгкие и бронхи не будут вас беспокоить и дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, и эмфизема тоже останется навсегда? Вообщем если сейчас вовремя бросить курить, то можно забыть об этой проблеме и жить счастливо до глубокой стпрости, верно? И ещё как часто с такой проблемой нужно проходить КТ грудной клетки и легких, чтобы ничего не упустить со здоровьем?

Если бросьте курить, достаточно Флюорографии 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, так в том и дело, что флюрография то у меня чистая, а вот на КТ нашлось, теперь во флюрографию вообще не верю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, если бросить курить и эмфизема тоже не будет распространяться?