Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой? — вопрос №2032070

Здравствуйте! Мне 28 лет! 5 беременностей, 3 родов. Первые две беременности проходили хорошо, без осложнений, роды были в срок 40 и 38,1 недель, без вмешательств, самостоятельные. Третья беременность проходила не очень хорошо, постоянно лежала на сохранении, угрозы выкидыша, гематомы. Роды были в срок 39,6, самостоятельные. Четвертая беременность замершая на сроке 7 недель, в итоге медикаментозный аборт в мае 2024 года. В пятую беременность случился выкидыш на раннем сроке, 6 недель в феврале этого года.
В августе 2023 года сдавала анализы на некоторые гормоны. Я бы хотела чтобы вы взглянули на эти результаты, и дали оценку. И ещё хотела, какие оральные контрацепции могу принимать по результатам этих анализов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический фронтит, эрозия шейки матки, и опущение матки после вторых родов, которые прошли после третьих родов

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас есть признаки субклинического гипотиреоза , снижен Т4, и оптимальный уровень ТТГ считается до 2 . Сдайте анализ крови на ферритин , анти ТПО, антиТГ и витамин Д, и сделайте УЗИ щитовидной железы , КОК пока не принимать .
Клиент
Елена Владимировна, вот, я об этом. Подписана на канал эндокринолога Ольги Михайловны Павловой, там она говорила, что по гормонам есть общий референс и есть возрастной. Очень часто врачи не обращают внимания на возрастной референс. Вот по её словам, у меня было нарушение энергообмена, гормонов. Живу в небольшом поселке, здесь не то чтобы эндокринолога нет, тут и гинеколог отсутствует, поэтому приходится консультироваться онлайн. После сдачи всех анализов, которые вы написали, с вами как связаться можно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можете перейти в личные консультации, присылайте результаты , будем разбираться , напишу лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов. Беременность сейчас не планируете? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Рост 1,72 вес 76 кг
После второй беременности сильно набрала в весе, до вторых родов весила 63 кг
Клиент
Ольга Михайловна, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
По работе щитовидной железы отклонений нет. По прогестерону если сдавали во второй фазе цикла подтверждается наличие Овуляции. Кок по анализу крови на гормоны не подбирается. Вы не курите? Инфарктов/инсультов у родственников до 45 лет не было? Варикозное расширение вен с тромбозами? Мигрень?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, не курю, алкоголь не употребляю. Инфарктов, инсультов до 40 лет у родственников не было. Варикозное расширение вен было во вторую и в третью беременности. Варикоз в ногах и в половых губах
Акушер, Гинеколог
Варикоз без тромбозов не противоказание для приема кок. Сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой, если отклонений в результатах не будет с 1 дня Менструации начать прием кок, можно рассмотреть с дроспиреноном, чтобы выводилась лишняя жидкость из организма, Ярина плюс, эстеретта, чтобы минимизировать системное действие на организм рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме!
Для назначения КОК нужны другие анализы:коагулограмма,биохимия(Алт, АСТ, холестерин, билирубин общий), мазок на онкоцитологию и узи органов малого таза на 2-5 день цикла.