Консультация гинеколога /

Начались месячные на прием "Джес Плюс" — вопрос №2032116

Добрый день!Начала пить "Джес плюс",на 8 день начались обильные месячные с болями в животе. До родов пила "Джес плюс" на протяжении 2 лет,проблем не было. Боюсь,что некорректно начала пить препарат,т.к могла принять мажущуюся субстанцию за ммесячные. Ребенку 8 месяцев,грудью не кормила,месячные пришли через 3 месяца,но так цикл и не установился.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата.
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).
Перед приемом КОК УЗИ ОМТ делали?
Клиент
Алина Владимировна, добрый день!К сожалению не делала,ребенка оставить не с кем. А если я начала прием препарата некорректно,спутав мажущие выделения с месячными. Чем грозит?

Акушер, Гинеколог
1 день кровянистых выделений = 1 день цикла. Мазня - это тоже 1 день цикла.
Продолжайте пить КОК по схеме , не пропуская. Добавьте транексам и планово УЗИ на 5-7 день цикла.
У вас больше похоже на адаптацию сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это Ваш первый месяц приема препарата?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день!Да,первый месяц
Акушер, Гинеколог
Насколько обильные выделения?
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приема кок идет адаптация организма и могут быть боли и выделения, это нормально, продолжайте препарат дальше по схеме как положено
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Вполне может быть, что начали не по курсу, но сейчас бросать не надо уже, надо понаблюдать. Сделать узи через 1-2-3 дня, что бы прояснить ситуацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца приема кок могут быть адаптация организма и такие выделения могут быть, ничего страшного, продолжайте по схеме. Если выделения обильные, можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней