В мазке нашли мицелии, много слизи, а еще Mycoplasma hominis. Что делать?
Здравствуйте. Сдала недавно бактериоскопический мазок (фото прикреплю). Нашли мицелий гриба дрожжеподобного, а еще слизи много. Я думала, что у меня снова молочница. Но анализ на кандидоз отрицательный. Зато у меня нашли Mycoplasma hominis. И теперь вопрос, мне нужно проходить лечение?
Принятый ответ
Добрый день! Жалобы есть?
Илона Альбертовна, вроде бы нет. Зуда нет, выделений каких-то странных нет, запаха тоже...
Алина, а Вы можете прикрепить анализ с микоплазмой?
Илона Альбертовна, к сожалению, пока не могу,т.к. результат на повторную проверку отправили
По данному анализу у Вас все в порядке и в лечении Вы не нуждаетесь
Илона Альбертовна, а вот то,что нашли мицелий и большое количество слизи, это нормально?
Да, все в порядке и без жалоб в лечении не нуждаетесь
Илона Альбертовна, у меня еще один вопрос по поводу микоплазмы. Я понимаю, что усл патог флора и убрать ее окончательно невозможно. Просто в ноябре ее анализ не нашел, а вот сейчас она вдруг появилась. Вопрос, микоплазму будут всегда теперь находить или ее количество может снизиться, допустим, и при следующей проверки ее снова не обнаружат. Такое может быть?
Да, такое может быть. Лечить не надо
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Наталья Игоревна, сдавала пару месяцев назад и анализ ее не выявлял, а теперь появилось, а в чем может быть причина?
И еще, в анализа (прикрепила фото), нашли нити мицелий гриба дрожжеподобного и много слизи, а с этим что делать?
Это флора влагалища она может меняться. В отсутствии жалоб не нужно сдавать анализ и тем более лечить
Наталья Игоревна, у меня еще один вопрос по поводу микоплазмы. Я понимаю, что усл патог флора и убрать ее окончательно невозможно. Просто в ноябре ее анализ не нашел, а вот сейчас она вдруг появилась. Вопрос, микоплазму будут всегда теперь находить или ее количество может снизиться, допустим, и при следующей проверки ее снова не обнаружат. Такое может быть?
Может не высеваться, а может и быть в разных титрах. Это все норма
Наталья Игоревна, а перед беременностью нужно будет проходить курс антибиотиков? Боюсь, что вдруг это как то может повлиять
Нет не нужно. Это не Иппп
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенные микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, сдавала пару месяцев назад и анализ ее не выявлял, а теперь появилось, а в чем может быть причина?
Это флора влагалища, делать ничего не нужно если нет никаких жалоб, Она иногда может быть видна в анализе иногда её не видно, это нормально
Екатерина Александровна, у меня еще один вопрос по поводу микоплазмы. Я понимаю, что усл патог флора и убрать ее окончательно невозможно. Просто в ноябре ее анализ не нашел, а вот сейчас она вдруг появилась. Вопрос, микоплазму будут всегда теперь находить или ее количество может снизиться, допустим, и при следующей проверки ее снова не обнаружат. Такое может быть?
Она может быть в анализе, может быть ее не видно
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по анализам бактериальный вагиноз!
Бактериальный вагиноз – это невоспалительный синдром, характеризующийся нарушением вагинальной флоры, выраженный в снижении количества лактобактерий (вплоть до их полного исчезновения) и в увеличении количества условно-патогенных микроорганизмов. Половым путём не передаётся.
клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней
Флуконазол по 150 мг в 1 день и через 2 дня
- В период лечения и диспансерного наблюдения необходимо воздержаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до выздоравления.
-С целью контроля лечения необходима повторная явка к врачу для обследования через 14 дней после окончания лечения.
- Необходимо соблюдать правила личной и половой гигиены, избегать чрезмерного применения мыла, избегать частой смены половых партнеров и случайных половых связей.
-С целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза необходимо избегать бесконтрольного употребления антибактериальных и гормональных препаратов, своевременно лечить эндокринную патологию, фоновые гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, не злоупотреблять частыми спринцеваниями; отказаться от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.
Екатерина Андреевна, данное лечение поможет уменьшить показатель (убрать) микоплазмы? Или,что бы ее убрать нужно еще антибиотики пить?
Микоплазма хоминис это ваша флора, она в лечении не нуждается, она всегда будет в вашей флоре и заболевание не вызывает!
Екатерина Андреевна, значит, при сдачи анализов у меня теперь всегда будут обнаруживать микоплазму? Или этот показатель может пропадать, показывая значение "не обнаружено"?
Да, будет показывать.
Екатерина Андреевна, значит ничего нельзя сделать, что бы микоплазму перестали обнаруживать? Я понимаю,что это часть флоры и она совсем не уйдет, но ее можно как то количество уменьшить?
Поддержка иммунитета может сработать!
Принятый ответ
Здравствуйте..жалобы есть?