Можно ли начать приём энтерола после лечения молочницы свечами пимафуцина?

Здравствуйте, гастроэнтеролог по результатам кала на дисбактериоз назначил лечение энтерол 10 дн, потом релалайф 3 нед), ещё продолжать лечение рефлюкс эзофагита (зульбекс 10, лактофильтрум, метилурацил ). В данный момент я лечу Кандидоз влагалища (пимафуцин свечи 6 дн, вчера последняя свечка) . Когда можно начинать приём энтерола? И какие лучше пропить лактобактерии?

Принятый ответ

Здравствуйте, свечи Пимафуцин на действие энтерола не оказывают влияния, можете хоть сегодня начинать его принимать. Параллельно начинайте принимать Хилак форте по 30 капель 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, лактобактерии одновременно с энтеролом принимать? Врач назначила после энтерола (10дневного курса) пропить релалайф.

Препараты можно принимать как одновременно,так и последовательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! «Лечение дисбактериоза» универсальными схемами неэффективно. 1. Необходим диагноз с точной верификацией микроорганизмов (это синдром избыточного бактериального роста). 2. Указанный синдром лечится, как понятно из названия, специфическими антибактериальными препаратами. 3. Нормализация микрофлоры проводится с учетом конкретных результатов исследований и включает как препараты , создающие условия для роста нормальной микрофлоры (пребиотики), так и замещающую терапию (пробиотики и симбиотики). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, здравствуйте, я прикрепила результат дисбактериоза, посмотрите пож. Какое вообще мнение? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, какое Ваше мнение? Извините, опечатка

Мария, по результатам - синдром избыточного бактериального роста (клостридии и цитробактер повышены значимо). На первые 2 недели без всяких «добавок» рекомендую Рифаксимин 550 мг внутрь 3 раза в сутки. Контроль микрофлоры через 2 недели терапии целесообразен. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Здравствуйте!Энтерол можете принимать сразу из лактобактерий Подойдет Линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, а лактобактерии вместе с энтеролом принимать? Врач мне назначила их после курса энтерола.

Их можно принимать вместе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, а как вы считаете , энтерол эффективен при моём анализе?

Принятый ответ

Энтерол можно совмещать с лактобактериями, а можно пропить сначала Энтерол а потом лактобактерии. Рекомендую из препаратов, содержащих лактобактерии - НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС ПО 1 ТАБЛ В ДЕНЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ 3- ДНЕЙ...ЗДОРОВЬЯ ВАМ И УДАЧИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте, а живые лактобактерии , которые хранятся в холодильнике, не лучше эффект дают?

Энтерол представлен микроорганизмами улучшающими условия существования благоприятных бактерий и отрицательно воздействующий на патогенные бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, скажите пож., энтерол обязательно за 1 час до еды принимать?

Энтерол надо принимать или через два часа после еды или за час до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо Вам за ответ. Как вы считаете лечение, которое мне назначил врач ,энтеролом и лактобактериями, подойдёт при моей проблеме? Мнения врачей разнятся, сложно понять какой выбор сделать? Спасибо

Здравствуйте.
Приём энтерола можно начинать уже сейчас.
Из лактобактерий рекомендовала бы линекс 2 капс 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, здравствуйте, их принимать одновременно? И как вообще мнение по поводу препаратов релалайф, аципол, максилак? Какой-то из них можете порекомендовать? Спасибо

Здравствуйте
Из можно как последовательно принимать, так и вместе.
По поводу перечисленных вами проьиотикрв и симбиотика порекомендовать какой-то определённый не могу, ввиду того, что на своих пациентах отмечала, что кому-то один из препаратов невероятно помогал, а кому-то вообще никак. Поэтому только пробовать и подбирать подходящий для себя.
По наблюдениям, аципол и максилак много, кому приносили необходимый эффект.
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо большое за развёрнутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, скажите пож., энтерол обязательно за час до еды принимать?

Да, обязательно за 1 час до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо, а аципол как принимать? И какой курс? Спасибо)

1 капсулу 4 раза в сутки за 30 минут до еды 15-20 дней
Курс можно повторить через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо Вам огромное, крепкого здоровья!!!!

взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.У вас пониженное количество Лактобактерий-нормальной микрофлоры кишечника. Также в нормальной флоре заместили клостридии. А в условно-патогенной повышенное количество цитробактера. Так что, на мой взгляд, вам не надо добавлять нормальную флору, тем более нетропными(не имеющимися в норме) сахаромицетами Энтерола. Так что вам сначала надо бы попринимать кишечный антибиотик Альфа-нормикс 200мг 3 раза в день с пищей-7 дней, а потом попринимать 10 дней Максилак 1 капс. за ужином. Хочу сказать, что Зульбекс в дозе 10 мг недостаточен для ликвидации эзофагита. Доза должна быть не менее 20 мг(это самый минимум) утром натощак.А 10 мг-это поддерживающая доза. Через месяц сделаете ФГС-контроль и если всё хорошо, перейдете на поддерживающую дозу. Пимафуцин сочетать с этими лекарствами можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, здравствуйте, может ли дисбактериоз ( по моим анализам) провоцировать рефлюкс или нет? Спасибо

Нет, Марина, дисбактериоз такой степени не влияет на заброс. Причиной является, по большей части анатомическое взаимоотношение пищеводно-желудочного перехода к диафрагме и форма и расположение самого желудка.

Вы знаете свои диетические ограничения и режим, чтобы забросов было меньше или написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, скажите пож., есть какие-нибудь максимально информативные исследования рефлюкс-эзофагита? От чего возникает? Я уже пятый месяц лечусь препаратами у гастроэнтеролога, сижу на диете, а рефлюкс не проходит. У меня ещё наступила пременопауза, периодическая дрожь внутри, повышенное сердцебиение, мандраж. Может ли это провоцировать рефлюкс? Спасибо

Разумеется, Марина, весь мир занимается этой патологией и обменивается результатами исследований,по итогам которых создаются правила ведения больных.Поскольку в основе заболевания, как я уже говорила, лежит анатомическая особенность, забросы повторяются И ваши проявления менопаузы тут не при чем..И пациент должен быть обучен справляться с ними самостоятельно.И 5 месяцев-это не предел, т.к.забросы повторяются. На ФГС у вас сейчас нет эзофагита, а забросы вы чувствуете. В этом случае надо, как я уже сказала, поднять дозу зульбекса самостоятельно до 20мг и принимать до тех пор. пока не исчезнут жалобы, затем без перерыва перейти на 10мг не менее 12 недель в сумме, иногда непрерывно. Чтобы снизить количество забросов, надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту(рекомендуемые 10-15 см., как показывает опыт, бесполезны и излишни, т.к во сне человек сползает). Просто положите досочку под ножки кровати в головном конце.. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить курение(если есть), цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, газированные напитки и жвачку..Жуйте хорошо. Может быть, зульбекс даже в этой дозе не помогает? Тогда перейдите на Омепразол 20 мг утром и 40мг н/ночь тем же порядком, а потом перейдете на поддерживающую дозу 20мг/сутки. И перестаньте тревожиться. Это ещё ниеомк не помогало выздороветь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, я принимала и нексиум 40, и зульбекс 20, тольлько в сентябре гастроэнтеролог снизила дозу зульбекс. Принимала и мотилак, ганатон.... Никогда не курила, не ем в принципе, ни жаренного, ни копченого, в теч . пяти месяцев ем только отварное и в духовке. По фгдс есть рефлюкс и частично гипермированный пищевод. Мне 43 года, гастриты были, но рефлюкса в пищевод никогда не было. В апреле этого года я болела и принимала антибиотики, после этого всё началось.

Да, прием антибиотиков иногда провоцирует начало заболевания.

Здравствуйте можно начинать+Риафлору 7 дней
Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте, а приём лактобактерий не спровоцирует снова молочницу?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!Проблемы у Вас и по гинекологии из-за кишечника.Как бы Вы не старались лечить кишечник только пробиотика не получится к сожалению, кишечник сейчас порозный и через него идут в лимфу токсины.
Вам доктор выше писал про санацию кишечника .Я постараюсь еще раз написать , чуть другую ( на мой взгляд адаптированную схему)
1. метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час - 4-8 нед( осносной компонент в лечении)
3. энтерол 500 мг 2 раза в день перед едой или после еды-2 недели.
Потом переходите на флорасан д 1 кап 2 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте, молочницу у меня может провоцировать период переменопаузы, сухость слизистой. Скажите пож., приём лактобактерий может снова спровоцировать молочницу?

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, извините, я не поняла, приём лактобактерий не может спровоцировать молочницу влагалища? Или пременопауза не может провоцировать....?

Лактобактерии не могут провоцировать молочницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, понятно, спасибо Вам за подробный ответ.