Консультация детского лора /

Двусторонний отит у ребёнка 6м — вопрос №2032235

Добрый день.
Ребенку 6 месяцев, поставили отит с двух сторон и в одном ухе жидкость, прописали промывание носа аквамарис по 2 капли 3р в день, називин бэби 3р в день по 2капли, цитиризин 10 капель на ночь, и капли Отофа по 2капли 2раща в день
Вопрос по поводу промывания. Врач сказал убирать жидкость из уха будем через нос, но у ребёнка в носу ничего нет, нос дышит хорошо, носом не хлюпает, я сначала капаю називин, минут через 5 капаю аквамарис 3 капли к каждый проход, потом пробую аспиратором вытягивать, ничего не выходит. Боюсь сделать хуже, нужно аспиратором вытягивать если там ничего нет? Или просто капать аквамарис и всё

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите осмотр лор- врача к вопросу

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, состояние хорошее, температуры нет и не было, аппетит стал лучше как начала капли капать називин, до этого не брала бутылочку, пару глотков делала и плакала
Фото прикреплю сейчас

Детский ЛОР, ЛОР
Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Есть ли выделения из ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия тип В у вас

А осмотра ушей нет на руках?
Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет, на козелок нажимаю реакции нет никакой, ушел правое трогает когда бутылочку сосет
Осмотра нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, так вопрос и был в том что в носу нет никакого содержимого, капаю називин, через минут 5-7 аквамарис и еще минут через 5 аспиратором пытаюсь вытянуть, ну там ничего не вытягивается
Детский ЛОР, ЛОР
С таком случае достаточно промакивать ватными турундами вместо аспиратора. Если нет содержимого, можно не аспирировать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если воспаление за барабанной перепонкой - нет смысла капать капать капли в уши, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку

Воспаление действительно нужно снимать через нос, так лекарства через слуховую трубу попадут в область среднего уха
Цель - улучшить аэрацию слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день

Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема - 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, простите, а вы читали что я пишу? Антигистаминное мы уже принимаем цетиризин, зачем нам еще и финистил начинать, вопрос был в том
, что когда аспиратором пытаюсь почистить, оттуда ничего не выходит, в носу ничего нет, никакой слизи, сначала капаю називин, потом аквамарис капли и потом аспиратор. Меня интересует не будет ли хуже от этих капель в нос и аспиратора если там ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Цетиризин до года нельзя
Из антигистаминных в вашем возрасте можно только фенистил

Если ничего нет, то асприратором пользоваться не надо, капли в нос и солевой раствор нужно продолжать, чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , основное лечение у детей по поводу двустороннего отита должно быть направлено на санацию носа и носглотки , для того чтобы снять отек со слуховых труб
Жидокость из ушей должна вытечь самостоятельно когда не будет отека в носу

Сейчас по лечение
1) Капли в нос аквамарис беби софи 3 раза в день в оба носовых хода , затем убирайте аспиратором слизь
2) Сосудосуживающие капли в нос ( детский називин да года ) да чистый нос 3 раза в день 5 дней
3) Антигистаминные зодак по 5 капель 1 раз в день на ночь 7 дней

Контроль по лечению выполните исследование тимпанометрия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Имеет в виду через нос, это снимать оттек с устьев слуховых труб,которые открываются в носоглотку. Поэтому важно обеспечить хорошую из вентиляцию,не обязательно будет много слизи
Если отит перешёл в средний, то детям до 2 лет назначаются уже Антибиотик системно