Консультация педиатра /

Покраснения — вопрос №2032239

Здравствуйте, ребенку 1 год, сегодня увидели покраснения, прыщики на половых органах (фото прилагаю), что это? Пеленочный дерматит? Что предпринять? Воздушные ванны делаем, видимо, много времени в памперсе пробыла, мажу бепантеном, ромашкой протирать начали

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую отменить ромашку. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно. Подгузник носить по минимуму. Подмывать ребёнка только проточной водой, салфетками не пользоваться. Подмывать спереди назад. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Так это пеленочный дерматит? Бепантеном не мазать? А если подгузник на ночь надевать, то что под подгузник, судокрем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день, должен справиться, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте. Похоже, что пеленочный дерматит осложнился грибковой инфекцией, характерные отсевы на фото. Рекомендуется клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а что за грибковая инфекция? Это страшно? Навредит ребенку? Может анализы сдать какие-то?
Педиатр
Нет, не переживайте, ничего дополнительно сдавать не нужно, одним кремом все отлично поддастся терапии.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, – пеленочный дерматит, похоже на слоилась грибковая инфекция.
Рекомендую воздержаться от салфеток – подмывать только водой. Местно наносить пимафукорт два раза в день – улучшение увидите сразу на вторые -третьи сутки.
Минимум времени в памперсе
Если есть возможность, посетите детского гинеколога и сдайте мазок
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а откуда эта грибковая инфекция взяться могла? Это сильно страшно для ребенка?
Клиент
Надежда Александровна, а как у таких маленьких малышей мазок берут?
Педиатр, Детский кардиолог
От перегрева
Кожа очень нежная и тонкая

Нет, не опасно, очень часто так случается

Да , мазок отделяемого берут , просто поверхностно
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, поняла, спас)
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста)
Клиент
Надежда Александровна, а пимафукорт гормональная мазь? Детям в возрасте 1 года можно? Может аналог есть какой-то?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, гормональная.
Аналог клотримазол
Иногда , пимафукорт Назначаем даже детям до года
Переносится хорошо
То, что это гормональная мазь- это не значит, что она всасывается в кровоток. Она не имеет системного действия. Будет работать только на уровне кожи.
Педиатр
Добрый день !
Здравствуйте ?

Это пеленочный дерматит , с наслоением бактериальной флоры .

Сейчас делайте как можно чаще воздушные ванны.Чаще оставляйте лежать ребёнка голым при смене подгузника .

подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное моющее средство .

при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое, в этом нет ничего страшного?
Клиент
Мария Алексеевна, а крем деситин можно заменить чем-то? Судокрем не подойдет или бепантен?
Педиатр
Ничего страшного нет , можно бепантен
Клиент
Мария Алексеевна, а мне тут отвечали, что грибковая инфекция какая-то, это страшно? Как долго вообще он длится?
Педиатр
Дней 7-10
Вот как раз я написала пимафукорт вам сейчас в помощь при наслоение вторичной флоры
Педиатр
Здравствуйте.
Грибковой этиологии пеленочный дерматит.
Мазь пимафукорт 3 раза в день 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а как так получилось, как он возникает, именно грибковая инфекция?
Педиатр
На фоне воспаления , снижается защитные свойства кожных покровов. И присоединяется любая флора , грибы, бактерии . Не опасно. Все лечится .
Клиент
Марина Александровна, а пимафукорт гормональная мазь? Детям в возрасте 1 года можно? Может аналог есть какой-то?
Педиатр
Можно ее использовать. Заменить Клотримазол, Нистатин. Но они чисто противогрибковые. Пимафукорт с противовоспалительным эффектом
Педиатр
Здравствуйте Наташа, у малыша пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции, наносите пимафукорт 3 р в сут, под подгузник судокрем или цикапласт, по чаще подмывайте малыша теплой водой без мыла, геля, после каждой дефекации, отмените влажные салфетки если пользуетесь, по чаще проводите воздушные ванночки, надевайте подгузник реже перед дневным, ночным сном во время прогулок. Будьте здоровы!