Консультация педиатра /

Пеленочный дерматит и синехии — вопрос №2542996

Добрый день, вчера у ребенка 3 мес появились прыщики на попе, это пеленочный дерматит? Что делать?

Памперсы и подмывашку не меняли, днем меняем раз в 3-4 часа, ночью раз в 6 часов. Перед заменой днем всегда воздушные ванны минут 10-15, перед подгузом всегда высушиваем полностью и присыпаем присыпкой

Также посмотрите пися стала красная и это синехии начались? Что делать?

Возраст: 3

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Евгения, здравствуйте
По фото на пеленочный дерматит не похоже, больше похоже на раздражение (например, кал может раздражать кожу)
Есть покраснение слизистой и внизу есть небольшая синезия (пол миллиметра)
Рекомендую подмывать под проточной водой после каждой смены подгузника
Ромашковые ванночки 3-4 раза в день по 15-20 минут
После ванночки насухо вытирать промокающими движения и наносить на слизистую в области ягодиц мазь бепантен тонким слоем
Синехию как у вас можно пока не трогать, лишь наблюдать
Если будет увеличиваться (пойдет вверх пленочка) то необходимо начать мазать кремом овестин 2 разв в день 14-21 день (курс зависит от того как синехия будет реагировать на лечение)
Присыпку не использовать и так же цинксодержащие средства, дополнительно будет раздражать кожу
Подскажите, есть ли зуд у ребенка (проявляется беспокойством), болезненное мочеиспускание (тоже может беспокоится)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, ну когда трогаешь раздражение, она никак не реагирует
Писает вроде тоже спокойно

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас
Я там в ответе еще дописала чтобы вы не использовали цинксодержащие средства и присыпку, так как это может дополнительно наносить раздражение итак раздраженной кожи
Клиент
Надежда Сергеевна, цикопласт есть, его нельзя?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Евгения, пока дней на 5-7 оставьте бепантен, как станет лучше, то можно уже цикопласт использовать или ля рош пасей (апм или Лайт)
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь
Здоровья вам и вашей дочери ?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое ♥️
Педиатр
Здравствуйте
У Малыша пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы не пользуемся салфетками.
Какаем один раз в день, и моем жопку 2 раза в день.
Один раз с утра просто водой, один раз после того как покакаем с подмывашкой
Педиатр
Здравствуйте
Да это пеленочный дерматит
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Да по фото есть незначительные проявление петехии нужен очный осмотр гинеколога