Консультация нефролога /

Калий в крови и моче повышен/норма — вопрос №2032242

Здравствуйте! Сделал много анализов, как обычно, раз в год для проверки здоровья. История запутанная с калием.
Первый результат в одной лаборатории:
Калий в крови 6.4++
Через два дня сдаю в другой лаборатории 4.13 и в этой же лаборатории так же сдаю мочу - результат 190(норма до 125).
Где правда?) Есть оговорка. Сдал мочу как разовую порцию, сделали по нормам суточной.Может ли в этом быть погрешность? Чему доверять больше крови или моче?
На этом фоне повышен IgE 2500 , панель аллергенов ALEX2 (контатов с выявленными аллергенами сейчас нет).
Из симптомов - часто трудно дышать. По сердцу: ранняя реполяризация. Жду так же результаты альдостерона. По креатинину согласно результатам первой лаборатории все хорошо.

Возраст: 34

Нефролог
Добрый день.
Калий очень подвижный показатель, в течении суток на фоне приема пищи может быть на разном уровне.
Так же уровень калия зависит от метода забора крови - как долго стояла пробирка с кровью и как сильно был затянут жгут.
Можете на калий внимания не обращать, с ним все хорошо.
IgE показывает наличие аллергии, возможно из-за этого сложно дышать. Лучше все же провести спирографию для оценки функции лёгких.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если есть путаница в анализах крови и не понятно, если ли гиперкалиемии или нет, то на помощь приходит результат ЭКГ! Гиперкалиемия 6+ (Ммоль/л)однозначно бы дала изменения по ЭКГ, например, высокие зубцы Т, изменение интервала QT, о чем бы написали в заключении специалисты функциональной диагностики.

Скорее всего, гиперкалиемия ложная.
В идеале сдать кровь в лаборатории, где анализ делают день в день.
Например, лаборатория ИНВИТРО.