Рефлекс, ДГР, эритематозная гастропатия.

Сдал анализ крови повышен АЛТ - 57.4, норма 41. По узи жировой гепатоз. Алкоголь выпиваю раз в месяц или через 2 месяца сухое красное вино. По ЭГДС ставят Рефлюкс, ДГР, эритематозная гастропатия. Как это лечится и лечится ли, помогите? Прикладываю узи брюшной полости и ЭГДС.

Варикоз.
39 лет

Здравствуйте .
Ваши жалобы ?
Какой у вас рост и вес ?

Екатерина Андреевна, иногда болит живот , и привкус соли во рту. Рост 196, вес 124

По узи изменения в печени , на фоне избыточной массы тела . Так же такое повышение трансаминаз на фоне не рационального питание .
Основное это нормализация массы тела постепенная , придерживаться средиземноморской диеты , соблюдать питьевой режим , отказ от алкоголя и пересдать анализы через 4 недели .

По Фгдс : воспаление слизистой пищевода , желудка , заброс желчи в желудок .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы .