Почему мой ребенок срыгивает и делает рефлекс срыгивания

Здравствуйте, сыну 11.5 месяцев , с месяца два назад начал делать рефлекс срыгивания на кусочки , потом резко стал воспринимать еду когда увидит еду начинает делать рефлекс срыгивания что может привести к сильной рвоте , так же реагируем и на смесь , когда увидит бутылочку начинает делать рефлекс и может его стошнить что с этим делать ? Почему это происходит ?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
До того, как начал проявляться рвотный рефлекс ребенок не болел? Насильно не заставляли кушать прикорм, кусочки, возможно принимать лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет не болел , насильно было дано лекарство от аллергии зодок от него мог рыгать, кусочки не пихала насильно но был рвотный рефлекс на них до сих пор иногда есть

Валерия, в данном случае вероятнее психогенный рвотный рефлекс при виде еды. Такое нередко бывает, когда ребенка насильно заставляют принимать лекарства, пищу.
Сейчас рефлекс закрепился и потребуется немало времени, чтобы это прошло. Предлагайте ребенку "любимые продукты", позволяйте трогать блюда, кусочки руками. Чем больше ребенок будет есть самостоятельно, тем быстрее угаснет рефлекс.

Для исключения органической патологии необходим очный осмотр стоматолога и ЛОРа

Принятый ответ

Добрый день. До появления подобных симптомов ребенок кушал хорошо? Что на тот момент было введено из блюд прикорма? Пищевой интерес у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Анатольевна, ребенок кушал не очень хорошо был рефлекс на кусочки до сих пор иногда есть , но меня беспокоит почему он видит еду и начинает делать этот рефлекс. Пищевой интерес так себе , даже иногда при виде смеси начинает делать рвотный рефлекс , что в итоге может его сильно стошнить

Пробуйте развивать пищевой интерес, сдайте ребенка с собой за стол, когда кушаете сами. Пусть интересуется содержимым Вашей тарелки. Пробуйте рецепты для малышей с интересной для ребенка подачей блюд. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму и УЗИ желудка

Принятый ответ

Добрый вечер, рекомендую консультацию гастроэнтеролога и узи органов брюшной полости, анализ кала на копрологию.