Консультация педиатра /

Как быть? — вопрос №1979974

Здравствуйте дочки 3 годика, в садике сделали манту во вторник (для нас это вторая манту) первую делали летом (6мм была) и вот в садике сделали, и мы заболели манту не проверили сама я намерила 8мм , но всего скорее была меньше так как дочка не натерла кофтой, и теперь медсестра в садике сказала что раз мы не попали на проверку то через месяц будут делать опять, разве можно через месяц делать снова? И как быть?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повторяем манту не ранее ,чем через шесть месяцев – на другом предплечье.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, и как нам быть теперь? Хотели сегодня идти в садик чтобы проверить но медсестра уже ушла.. И вот вынесла такой вердикт что через месяц сделает снова...

Педиатр, Детский кардиолог
Повторной постановкой пробы манту никак не навредите ребёнку, но , проба может быть ложно положительная.

В вашем случае, в карте указывается размер со слов мамы и повторяется реакция манту через шесть месяцев.
Клиент
Надежда Александровна, я мерила 8мм, и припухлость это так и должно быть? Припухлость
Педиатр, Детский кардиолог
Оцениваем от последнего результата, нарастание более 6 мм за год – Повод для консультации фтизиатра. Если в том году было 6 мм а сейчас 8 мм , То все у вас в порядке. Повторять манту точно не надо.
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас уже нет смысла Ничего измерять. В карту делается отметка, именно со слов мамы
Клиент
Надежда Александровна, нас с 6 мм тогда послали к Фтизиатру мы пришли она посмотрела рубчик от БЦЖ сказала у вас всё хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно знать какая была манту два года назад. Диагностически значимое именно нарастание более 6 мм за год. В любом случае, то , что сейчас у вас – норма
Клиент
Надежда Александровна, а припухлость так и должна быть?
Клиент
Надежда Александровна, мы первую манту сделали летом, нам тогда сказали на сл год смотрите какая будет, ну как бы летом сравнить не с чем было
Педиатр, Детский кардиолог
Да, гиперемия и припухлость.
Педиатр, Детский кардиолог
Для личного успокоения, вы можете сдать т-spot– это кровь из Вены.
Но, анализ не дешёвый.
Педиатр, Детский кардиолог
Следующая реакция манту, в сентябре. Не раньше
Клиент
Надежда Александровна, да нет не буду, ну так как нам быть? Делать повторно? Вреда нет никакого?
Педиатр, Детский кардиолог
Вреда никакого нет, но проба будет ложно положительная.
Потому что водится туберкулин – он Довольно аллергичный
Клиент
Надежда Александровна, попали мы в садик к медсестре посмотрела сказала такая же как в том году была она у нас
Педиатр, Детский кардиолог

Вопрос решен. Всё отлично.
Клиент
Надежда Александровна, ну то есть ничего страшного что она такая же как в том году
Педиатр, Детский кардиолог
Да, нарастания нет. Консультация фтизиатра не требуется
Педиатр
Здравствуйте , повторно через 6 месяцев, манту не раньше, вы можете если ещё успеваете в поликлинике проверить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, в поликлинику я попаду только если в среду это уже поздно..
Педиатр
Тогда нужно будет переделывать точно,с ваших слов ни кто ни чего писать в карту не будет.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно было обязательно сходить через 72 суток на проверку.
Р. Манту вам не зачтут. Придется переделывать снова.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так мы собирались но медсестра ушла и вынесла вердикт что тогда будем делать через месяц
Педиатр
Больше проверить в дет саду некому? Нужно чтобы написали в мед карте результат.
Клиент
Наталья Александровна, нет может завтра попаду туда если она там будет
Педиатр
Здравствуйте.
Если вы делали манту летом, и там все было в норме, то следующая реакция Манту делается через год.
Вы можете сейчас не делать в саду, написать отказ, а летом сделать пробу в поликлинике и предоставить справку в детский сад.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нам уже сделали в саду и вот так как мы заболели и не пришли проверить сказали через месяц ещё будут что делать в итоге
Клиент
Залина Анатольевна, летом мв сделали самую первую манту в год мы её не делали она была 6мм сейчас я по мерила 8 мм
Педиатр
Через месяц не нужно повторять, повторите через год от первой реакции Манту, то есть летом, лучше даже в сентябре. Сделайте в поликлинике, там же проверьте и предоставьте сведения в сад.
Клиент
Залина Анатольевна, а если нас не допустят до сада потом скажут вы не пришли проверять от повторной отказались
Педиатр
Попросите , чтобы записали с ваших слов.
Даже если вы повторите через месяц, вреда не будет, это подкожная проба. До 3 раз в год можно делать Манту при необходимости.
Но вы можете делать позже.
Не пускать в сад вас никто не имеет права юридически!
Клиент
Залина Анатольевна, попали мы в садик к медсестре посмотрела сказала такая же как в том году была она у нас, то есть она не больше чем в том году это нормально?
Педиатр
Да , вполне нормально, даже хорошо, значит есть иммунитет у ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, ещё бы болеть меньше, опять 4 дня а сад сходили и заболели на две недели дома сейчас будем ((
Педиатр
К сожалению, через это проходят почти все.
Иммунитет ещё не сформирован полноценно, тем более сезон оври.
Со временем станет легче. Гуляйте на свежем воздухе, питайтесь сбалансированно, витамин Д профилактически 1000 ме/сут весь год
Клиент
Залина Анатольевна, у нас еще аденоиды, даже не успели их востановить, опять заболели и они опять отекли
Педиатр
Тоже частое явление в вашем возрасте. Аденоиды имеют свойство уменьшаться с возрастом. Нужно наблюдение и лечение у ЛОР врача
Клиент
Залина Анатольевна, мы наблюдаемся, лечим, но только уберешь их отечность
опять сопли и они снова отекают