Здравствуйте дочки 3 годика, в садике сделали манту во вторник (для нас это вторая манту) первую делали летом (6мм была) и вот в садике сделали, и мы заболели манту не проверили сама я намерила 8мм , но всего скорее была меньше так как дочка не натерла кофтой, и теперь медсестра в садике сказала что раз мы не попали на проверку то через месяц будут делать опять, разве можно через месяц делать снова? И как быть?
Надежда Александровна, и как нам быть теперь? Хотели сегодня идти в садик чтобы проверить но медсестра уже ушла.. И вот вынесла такой вердикт что через месяц сделает снова...
Оцениваем от последнего результата, нарастание более 6 мм за год – Повод для консультации фтизиатра. Если в том году было 6 мм а сейчас 8 мм , То все у вас в порядке. Повторять манту точно не надо.
Нужно знать какая была манту два года назад. Диагностически значимое именно нарастание более 6 мм за год. В любом случае, то , что сейчас у вас – норма
Здравствуйте. Если вы делали манту летом, и там все было в норме, то следующая реакция Манту делается через год. Вы можете сейчас не делать в саду, написать отказ, а летом сделать пробу в поликлинике и предоставить справку в детский сад.
Через месяц не нужно повторять, повторите через год от первой реакции Манту, то есть летом, лучше даже в сентябре. Сделайте в поликлинике, там же проверьте и предоставьте сведения в сад.
Попросите , чтобы записали с ваших слов. Даже если вы повторите через месяц, вреда не будет, это подкожная проба. До 3 раз в год можно делать Манту при необходимости. Но вы можете делать позже. Не пускать в сад вас никто не имеет права юридически!
Залина Анатольевна, попали мы в садик к медсестре посмотрела сказала такая же как в том году была она у нас, то есть она не больше чем в том году это нормально?
К сожалению, через это проходят почти все. Иммунитет ещё не сформирован полноценно, тем более сезон оври. Со временем станет легче. Гуляйте на свежем воздухе, питайтесь сбалансированно, витамин Д профилактически 1000 ме/сут весь год