Как быть?

Здравствуйте дочки 3 годика, в садике сделали манту во вторник (для нас это вторая манту) первую делали летом (6мм была) и вот в садике сделали, и мы заболели манту не проверили сама я намерила 8мм , но всего скорее была меньше так как дочка не натерла кофтой, и теперь медсестра в садике сказала что раз мы не попали на проверку то через месяц будут делать опять, разве можно через месяц делать снова? И как быть?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повторяем манту не ранее ,чем через шесть месяцев – на другом предплечье.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, и как нам быть теперь? Хотели сегодня идти в садик чтобы проверить но медсестра уже ушла.. И вот вынесла такой вердикт что через месяц сделает снова...

Повторной постановкой пробы манту никак не навредите ребёнку, но , проба может быть ложно положительная.

В вашем случае, в карте указывается размер со слов мамы и повторяется реакция манту через шесть месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, я мерила 8мм, и припухлость это так и должно быть? Припухлость

Оцениваем от последнего результата, нарастание более 6 мм за год – Повод для консультации фтизиатра. Если в том году было 6 мм а сейчас 8 мм , То все у вас в порядке. Повторять манту точно не надо.

Сейчас уже нет смысла Ничего измерять. В карту делается отметка, именно со слов мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, нас с 6 мм тогда послали к Фтизиатру мы пришли она посмотрела рубчик от БЦЖ сказала у вас всё хорошо

Нужно знать какая была манту два года назад. Диагностически значимое именно нарастание более 6 мм за год. В любом случае, то , что сейчас у вас – норма

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, а припухлость так и должна быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, мы первую манту сделали летом, нам тогда сказали на сл год смотрите какая будет, ну как бы летом сравнить не с чем было

Да, гиперемия и припухлость.

Для личного успокоения, вы можете сдать т-spot– это кровь из Вены.
Но, анализ не дешёвый.

Следующая реакция манту, в сентябре. Не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, да нет не буду, ну так как нам быть? Делать повторно? Вреда нет никакого?

Вреда никакого нет, но проба будет ложно положительная.
Потому что водится туберкулин – он Довольно аллергичный

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, попали мы в садик к медсестре посмотрела сказала такая же как в том году была она у нас

Вопрос решен. Всё отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, ну то есть ничего страшного что она такая же как в том году

Да, нарастания нет. Консультация фтизиатра не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте , повторно через 6 месяцев, манту не раньше, вы можете если ещё успеваете в поликлинике проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, в поликлинику я попаду только если в среду это уже поздно..

Тогда нужно будет переделывать точно,с ваших слов ни кто ни чего писать в карту не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно было обязательно сходить через 72 суток на проверку.
Р. Манту вам не зачтут. Придется переделывать снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, так мы собирались но медсестра ушла и вынесла вердикт что тогда будем делать через месяц

Больше проверить в дет саду некому? Нужно чтобы написали в мед карте результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, нет может завтра попаду туда если она там будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы делали манту летом, и там все было в норме, то следующая реакция Манту делается через год.
Вы можете сейчас не делать в саду, написать отказ, а летом сделать пробу в поликлинике и предоставить справку в детский сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, нам уже сделали в саду и вот так как мы заболели и не пришли проверить сказали через месяц ещё будут что делать в итоге

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, летом мв сделали самую первую манту в год мы её не делали она была 6мм сейчас я по мерила 8 мм

Через месяц не нужно повторять, повторите через год от первой реакции Манту, то есть летом, лучше даже в сентябре. Сделайте в поликлинике, там же проверьте и предоставьте сведения в сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, а если нас не допустят до сада потом скажут вы не пришли проверять от повторной отказались

Попросите , чтобы записали с ваших слов.
Даже если вы повторите через месяц, вреда не будет, это подкожная проба. До 3 раз в год можно делать Манту при необходимости.
Но вы можете делать позже.
Не пускать в сад вас никто не имеет права юридически!

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, попали мы в садик к медсестре посмотрела сказала такая же как в том году была она у нас, то есть она не больше чем в том году это нормально?

Да , вполне нормально, даже хорошо, значит есть иммунитет у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, ещё бы болеть меньше, опять 4 дня а сад сходили и заболели на две недели дома сейчас будем ((

К сожалению, через это проходят почти все.
Иммунитет ещё не сформирован полноценно, тем более сезон оври.
Со временем станет легче. Гуляйте на свежем воздухе, питайтесь сбалансированно, витамин Д профилактически 1000 ме/сут весь год

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, у нас еще аденоиды, даже не успели их востановить, опять заболели и они опять отекли

Тоже частое явление в вашем возрасте. Аденоиды имеют свойство уменьшаться с возрастом. Нужно наблюдение и лечение у ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Залина Анатольевна, мы наблюдаемся, лечим, но только уберешь их отечность
опять сопли и они снова отекают