Консультация педиатра /

Мазок, стафилококк — вопрос №274173

Здравствуйте, сдавали с ребёнком мазок из зева и кровь выявили инфекционный мононуклеоз (когда то переболели) . Результаты мазка прилагаю . Требуется ли какое то лечение ? И опасно ли это для здоровья ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите анализ
Педиатр
Здравствуйте. Не вижу результатов мазка.

Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Добрый день. Какие жалобы у ребенка?
Клиент
Альбина, добрый день, на данный момент аденоиды 3 ст. Миндалины 1 ст. Долго было красное горло, утром бывает температура 36,9. Ещё часто трогает живот, если спросить болит ? Кивает головой . Ребёнок не разговаривает , поэтому точно сказать не могу , болит или нет
Педиатр
Я бы Вам вместо антибиотиков назначила стафилилакокковый бактериофаг. Местно мирамистин 3 раза 10 дн. Тонзилгон н в возрастной дозировке. Баксет форте 1 раз 3 недели.Стафилакокк в высоких титрах вызывает частые фарингиты, тонзиллиты
Клиент
Альбина, на данный момент нам выписали стафилококковый бактериофаг на 2 недели, виферон на месяц, нарине на месяц и нозефрин на месяц
Педиатр
Добавьте к вашей терапии тонзилгон н это растительный препарат , повышает местный иммунитет +противовоспалительный эффект и баксет форте это мультипробилтик.
Клиент
Альбина, толзингон есть, капали 10 дней . Баксет форте и нарине принимать вместе или нарине убрать?
Педиатр
Тонзилгон на 2 недели. Наринэ оставьте, баксет тогда не нужно. Не увидела , что он вам назначен.
Клиент
Альбина, спасибо большое! Через какое то время нужно будет повторить мазок?
Педиатр
Через 3 недели, не раньше. Полностью стафил.не исчезнет , снизится титр. До 10 в 3 степени норма. Стафилакокк в ходит в биоциноз нормальной микрофлоры.Здоровья малышу.
Клиент
Альбина, спасибо! Скажите пожалуйста, может какие то витамины ему можно давать, для иммунитета ? Мы кушаем фрукты, овощи, Варю ему компоты из компашки, шиповника, сухофруктов , заморённых ягод, но иммунитет слабый, кто чихнёт и все , стразу он болеет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мазку есть стрептококк вириданс в большом количестве.
Желательно его пролечить с учетом чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Алексей, мы сдавали мазок после лечения клацидом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что именно вы лечили клацидом?
Клиент
Алексей, нам ставили пневмонию, потом оказалось, что никакой пневмонии не было. Но неделю пили клацид
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая вашу антибиотикограмму возможно к клациду данный микроорганизм был не чувствителен.
Жалобы у ребенка есть?
Клиент
Алексей, аденоиды 3 ст. Миндалины 1 ст.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну а сам ребенок на что то жалуется?
Клиент
Алексей, сам ребёнок ни на что) он не разговаривает , я вижу только ,что красное горло и вирусная кровь у нас, а так абсолютно нормальный ребёнок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если красное горло, то лучше пролечить.
Количество бактерий большое.
Можно и местное антибактериальное лечение.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вашего ребёнка есть обильный рост Микроорганизмов, которые могут приводить к постоянным ашинцам и тонзиллитам
Клиент
Илона, этим и мучаемся , на данный момент нам выписали стафилококковый бактериофаг, виферон на месяц, нарине на месяц и нозефрин на месяц
Акушер, Гинеколог
Обязательно лечитесь!
Педиатр
Если у ребёнка нет явных жалоб, то я бы не стала давать системные антибиотики. Можно антисептики в спреях (мирамистин, тантум верде). Поищите в аптеках гели фагодент или отофаг. Они состоят из фагов и безвредны. По одному впрыскиванию х2-3раза в день 10 дней. Спрей вязкий. Вы брвзгаете на язык и ребёнок развозит языком во рту. Можно пропить био препараты для улучшения микрофлоры (баксет беби 1саше в сутки 14 дней) , курс витаминов.
Клиент
Елена, на данный момент нам выписали стафилококковый бактериофаг, виферон на месяц, нарине на месяц и нозефрин на месяц
Мы принимали клацид, через 2 недели пошли сдавать мазок
Педиатр
Нарине вместо баксета можно. Вифирон как иммуностимулятор тоже можно. Насчёт фага, сомневаюсь, что будет эффект. Если только попробовать им пополоскать рот. Спреи, которые я написала, дают эффект лучше. Главное, не переживайте. Бактерии, находящиеся на слизистой, совсем необязательно вызывают заболевание, а могут просто мирно там находиться. Не стоит добиваться полной стерильности слизистой. Главное, чтобы ребёнок не болел. Можно провести ещё курс ирс19. Это спрей в нос, состоит из обломков бактерий, которые чаще всего поражают носоглотку и укрепляет местный иммунитет. 1впрх2раза в день 2 недели. Можно совмещать с другим лечением.
Клиент
Елена, спасибо большое! Будем пробовать, нужно ли через какое то время мазок повторить?
Педиатр
Можно через месяц повторить. Но самое главное, чтобы меньше стали болеть. И при 3степени аленоидов вы не рассматривали вопрос об их удалении?
Клиент
Елена, и какие витамины можно давать ребёнку ? Я уже 100 раз спрашивала педиатров , может для иммунитетов что то попить , мне сказали « ешьте фрукты и овощи» пиковатт покупала сама , но он его не пьёт
Клиент
Елена, лор нам сказала, что возможно увеличение аденоидов из за мононуклеоза,пройти курс лечения и придти на приём. До 5 лет сказала,что бесполезно удалять. Мы заболели в мае, до сих пор не понимаю чем, и вот и этого момента у него осипшее дыхание. А так всегда было все в порядке
Педиатр
Сколько возраст ребёнка? Мне нравится для детей от 1г до 3лет алфавит в саше. Даётся 3 раза в день 3недели. Можно в сок или компот добавлять. Единственно, вы все лечение не начинайте сразу, хотя бы с интервалами в 2-3дня. Сначала одно, потом присоединяйте другое. Вдруг на что то непереносимость выявится
Клиент
Елена, ребёнку 1,10 мы уже 3 недели пьём нарине, 10 дней капали толзингон, сейчас 3 ленном используем нозефрим. 10 дней проставили виферон. Лор сказала , что аденоиды стали чуть чуть поменьше
Педиатр
Соглашусь с Лор. Можно в течение месяца подождать. Удаляют в любом возрасте, если постоянно болеет. Но возможно у вас просто реактивный отек и все уйдёт. Выздоравливайте
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Педиатр
Все правильно делаете. Я бы сейчас добавила ирс19 и аитамины
Принятый ответ
Клиент
Елена, обязательно добавим , спасибо вам огромное!
Инфекционист
Здравствуйте! Это условно патогенная флора. Если ребенок хорошо себя чувствует, то проводить никакое лечение не стоит.По возможности промывайте горло фурацилином.
Педиатр
Стафилококк в зеве антибиотиками не вылечите. Стафилококк это бактериальное спецназ, антибиотики на него не действуют. Нужно антистафилококковый бактериофаг, курсом 10 дней. Его желательно пить, потому что рот и нос это верхняя часть кишечной трубки. И стафилококк, которые нашли там, это стафилококк который обитает в кишечнике.
Клиент
Наталья, на данный момент нам выписали стафилококковый бактериофаг, виферон на месяц, нарине на месяц и нозефрин на месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке ничего криминального нет. В таком количестве стафилококк может жить в горле. Какие жалобы на данный момент у ребенка? По какому поводу сдавали мазок?
Клиент
Марина, горло красное было месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Красное горло - это понятие весьма субъективное. Рыхлое, немного красноватое горло имеет право быть у ребенка в раннем возрасте за счет того, что идет процесс развития лимфоидной ткани и созревание иммунитета. При этом никаких других симптомов не было?
Клиент
Марина, мы заболели в мае , 2 недели сказала температура 37,3-37,4. 16 мая поднялась 39,6 , нам поставили пневман, лечили клацидом, потом оказалось, что никакой пневмонии не было. Температура держалась 12 часов , вылез жевательный зуб. Ни кашля, ни соплей не было. Врачи говорили красное горло. Сейчас лор ставит аденоиды 3 ст. Миндалины 1 ст. Чем мы болели я так и не поняла . Но до этой болезни аденоиды были в порядке , а сейчас у него остаток дыхание
Клиент
Марина, осиплое
Детский ЛОР, ЛОР
Имеете в виду затрудненное дыхание? Или осипший голос? Дыхание затруднено и днем, и ночью? До того, как была температура в мае, с носовым дыханием все нормально было? Старшие дети дома есть? Какие препараты применяли в нос?
Клиент
Марина, нет, не осипший голос , он дышит носом, но как будто у него нос забит и получается осиплость. В марте мы болели оинофарингитом и ларинготрахеитом. Сейчас я тоже думала , что это ларинготрахеит, но врачи не подтверждают. Есть ребёнок ещё 3 лет, но за свои 3 года он болел 1 раз, а мой от любого чиха сразу болеет, устала уже , что нет
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, когда младший ребенок активно контактирует с более старшим, особенно, если старший посещает какое-то дошкольное учреждение, младший начинает достаточно часто болеть, потому что иммунная система не созрела.
На данный момент есть только заложенность носа? Выделений из носа нет?
Клиент
Марина, старший ребёнок не посещает никакие учреждения , все сидим дома , гулять ходит вместе , один веяно белеет, второй не болеет вообще. На данный момент жалоб нет никаких, кроме визуально красного горло и осипшего дыхания, соплей нет, кашля нет
Детский ЛОР, ЛОР
К аллергии младший не склонен? На введение прикорма реакций никаких не было?
Клиент
Марина, нет , ел с рождения смесь , в 4 месяца начали прикорм ,в 9 месяцев уже общий стол был
Клиент
Марина, зубы у него всегда лезли в высокой температурой , 3 дня 38,5 , сопли. В после года получается в ноябре мы болели мононуклеозом, в Марие ларинготрахеитом . Бронхитов и пневмонией слава богу никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Эдвард, горло красное было месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла ребёнка
Педиатр
По данному анализу лечения ребенка НЕ ТРЕБУЕТСЯ