Мазок, стафилококк

Здравствуйте, сдавали с ребёнком мазок из зева и кровь выявили инфекционный мононуклеоз (когда то переболели) . Результаты мазка прилагаю . Требуется ли какое то лечение ? И опасно ли это для здоровья ?

Добрый день.
Прикрепите анализ

Здравствуйте. Не вижу результатов мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, прикрепила

Добрый день. Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Альбина, добрый день, на данный момент аденоиды 3 ст. Миндалины 1 ст. Долго было красное горло, утром бывает температура 36,9. Ещё часто трогает живот, если спросить болит ? Кивает головой . Ребёнок не разговаривает , поэтому точно сказать не могу , болит или нет

Я бы Вам вместо антибиотиков назначила стафилилакокковый бактериофаг. Местно мирамистин 3 раза 10 дн. Тонзилгон н в возрастной дозировке. Баксет форте 1 раз 3 недели.Стафилакокк в высоких титрах вызывает частые фарингиты, тонзиллиты

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Альбина, на данный момент нам выписали стафилококковый бактериофаг на 2 недели, виферон на месяц, нарине на месяц и нозефрин на месяц

Добавьте к вашей терапии тонзилгон н это растительный препарат , повышает местный иммунитет +противовоспалительный эффект и баксет форте это мультипробилтик.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Альбина, толзингон есть, капали 10 дней . Баксет форте и нарине принимать вместе или нарине убрать?

Тонзилгон на 2 недели. Наринэ оставьте, баксет тогда не нужно. Не увидела , что он вам назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Альбина, спасибо большое! Через какое то время нужно будет повторить мазок?

Через 3 недели, не раньше. Полностью стафил.не исчезнет , снизится титр. До 10 в 3 степени норма. Стафилакокк в ходит в биоциноз нормальной микрофлоры.Здоровья малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Альбина, спасибо! Скажите пожалуйста, может какие то витамины ему можно давать, для иммунитета ? Мы кушаем фрукты, овощи, Варю ему компоты из компашки, шиповника, сухофруктов , заморённых ягод, но иммунитет слабый, кто чихнёт и все , стразу он болеет

По мазку есть стрептококк вириданс в большом количестве.
Желательно его пролечить с учетом чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Алексей, мы сдавали мазок после лечения клацидом

Что именно вы лечили клацидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Алексей, нам ставили пневмонию, потом оказалось, что никакой пневмонии не было. Но неделю пили клацид

Учитывая вашу антибиотикограмму возможно к клациду данный микроорганизм был не чувствителен.
Жалобы у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Алексей, аденоиды 3 ст. Миндалины 1 ст.

Ну а сам ребенок на что то жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Алексей, сам ребёнок ни на что) он не разговаривает , я вижу только ,что красное горло и вирусная кровь у нас, а так абсолютно нормальный ребёнок

Ну если красное горло, то лучше пролечить.
Количество бактерий большое.
Можно и местное антибактериальное лечение.

Добрый день! У Вашего ребёнка есть обильный рост Микроорганизмов, которые могут приводить к постоянным ашинцам и тонзиллитам

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Илона, этим и мучаемся , на данный момент нам выписали стафилококковый бактериофаг, виферон на месяц, нарине на месяц и нозефрин на месяц

Обязательно лечитесь!

Если у ребёнка нет явных жалоб, то я бы не стала давать системные антибиотики. Можно антисептики в спреях (мирамистин, тантум верде). Поищите в аптеках гели фагодент или отофаг. Они состоят из фагов и безвредны. По одному впрыскиванию х2-3раза в день 10 дней. Спрей вязкий. Вы брвзгаете на язык и ребёнок развозит языком во рту. Можно пропить био препараты для улучшения микрофлоры (баксет беби 1саше в сутки 14 дней) , курс витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, на данный момент нам выписали стафилококковый бактериофаг, виферон на месяц, нарине на месяц и нозефрин на месяц
Мы принимали клацид, через 2 недели пошли сдавать мазок

Нарине вместо баксета можно. Вифирон как иммуностимулятор тоже можно. Насчёт фага, сомневаюсь, что будет эффект. Если только попробовать им пополоскать рот. Спреи, которые я написала, дают эффект лучше. Главное, не переживайте. Бактерии, находящиеся на слизистой, совсем необязательно вызывают заболевание, а могут просто мирно там находиться. Не стоит добиваться полной стерильности слизистой. Главное, чтобы ребёнок не болел. Можно провести ещё курс ирс19. Это спрей в нос, состоит из обломков бактерий, которые чаще всего поражают носоглотку и укрепляет местный иммунитет. 1впрх2раза в день 2 недели. Можно совмещать с другим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, спасибо большое! Будем пробовать, нужно ли через какое то время мазок повторить?

Можно через месяц повторить. Но самое главное, чтобы меньше стали болеть. И при 3степени аленоидов вы не рассматривали вопрос об их удалении?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, и какие витамины можно давать ребёнку ? Я уже 100 раз спрашивала педиатров , может для иммунитетов что то попить , мне сказали « ешьте фрукты и овощи» пиковатт покупала сама , но он его не пьёт

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, лор нам сказала, что возможно увеличение аденоидов из за мононуклеоза,пройти курс лечения и придти на приём. До 5 лет сказала,что бесполезно удалять. Мы заболели в мае, до сих пор не понимаю чем, и вот и этого момента у него осипшее дыхание. А так всегда было все в порядке

Сколько возраст ребёнка? Мне нравится для детей от 1г до 3лет алфавит в саше. Даётся 3 раза в день 3недели. Можно в сок или компот добавлять. Единственно, вы все лечение не начинайте сразу, хотя бы с интервалами в 2-3дня. Сначала одно, потом присоединяйте другое. Вдруг на что то непереносимость выявится

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, ребёнку 1,10 мы уже 3 недели пьём нарине, 10 дней капали толзингон, сейчас 3 ленном используем нозефрим. 10 дней проставили виферон. Лор сказала , что аденоиды стали чуть чуть поменьше

Соглашусь с Лор. Можно в течение месяца подождать. Удаляют в любом возрасте, если постоянно болеет. Но возможно у вас просто реактивный отек и все уйдёт. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Все правильно делаете. Я бы сейчас добавила ирс19 и аитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Елена, обязательно добавим , спасибо вам огромное!

Здравствуйте! Это условно патогенная флора. Если ребенок хорошо себя чувствует, то проводить никакое лечение не стоит.По возможности промывайте горло фурацилином.

Стафилококк в зеве антибиотиками не вылечите. Стафилококк это бактериальное спецназ, антибиотики на него не действуют. Нужно антистафилококковый бактериофаг, курсом 10 дней. Его желательно пить, потому что рот и нос это верхняя часть кишечной трубки. И стафилококк, которые нашли там, это стафилококк который обитает в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Наталья, на данный момент нам выписали стафилококковый бактериофаг, виферон на месяц, нарине на месяц и нозефрин на месяц

Хорошая схема.

Здравствуйте, в мазке ничего криминального нет. В таком количестве стафилококк может жить в горле. Какие жалобы на данный момент у ребенка? По какому поводу сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, горло красное было месяц

Красное горло - это понятие весьма субъективное. Рыхлое, немного красноватое горло имеет право быть у ребенка в раннем возрасте за счет того, что идет процесс развития лимфоидной ткани и созревание иммунитета. При этом никаких других симптомов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, мы заболели в мае , 2 недели сказала температура 37,3-37,4. 16 мая поднялась 39,6 , нам поставили пневман, лечили клацидом, потом оказалось, что никакой пневмонии не было. Температура держалась 12 часов , вылез жевательный зуб. Ни кашля, ни соплей не было. Врачи говорили красное горло. Сейчас лор ставит аденоиды 3 ст. Миндалины 1 ст. Чем мы болели я так и не поняла . Но до этой болезни аденоиды были в порядке , а сейчас у него остаток дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, осиплое

Имеете в виду затрудненное дыхание? Или осипший голос? Дыхание затруднено и днем, и ночью? До того, как была температура в мае, с носовым дыханием все нормально было? Старшие дети дома есть? Какие препараты применяли в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, нет, не осипший голос , он дышит носом, но как будто у него нос забит и получается осиплость. В марте мы болели оинофарингитом и ларинготрахеитом. Сейчас я тоже думала , что это ларинготрахеит, но врачи не подтверждают. Есть ребёнок ещё 3 лет, но за свои 3 года он болел 1 раз, а мой от любого чиха сразу болеет, устала уже , что нет

К сожалению, когда младший ребенок активно контактирует с более старшим, особенно, если старший посещает какое-то дошкольное учреждение, младший начинает достаточно часто болеть, потому что иммунная система не созрела.
На данный момент есть только заложенность носа? Выделений из носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, старший ребёнок не посещает никакие учреждения , все сидим дома , гулять ходит вместе , один веяно белеет, второй не болеет вообще. На данный момент жалоб нет никаких, кроме визуально красного горло и осипшего дыхания, соплей нет, кашля нет

К аллергии младший не склонен? На введение прикорма реакций никаких не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, нет , ел с рождения смесь , в 4 месяца начали прикорм ,в 9 месяцев уже общий стол был

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Марина, зубы у него всегда лезли в высокой температурой , 3 дня 38,5 , сопли. В после года получается в ноябре мы болели мононуклеозом, в Марие ларинготрахеитом . Бронхитов и пневмонией слава богу никогда не было

Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
mojo-anzhela@ya.ru
Клиент

Эдвард, горло красное было месяц

Приложите фото горла ребёнка

По данному анализу лечения ребенка НЕ ТРЕБУЕТСЯ