Выделения. Воспалительный процесс

Добрый день, 10 месяцев назад родила ребёнка, беременность была отличная, все мазки всегда были хорошие. Перестала кормить грудью в 5 месяцев, сразу пришли месячные , идут без сбоев, никаких жалоб нет, кроме того что в последнее время заметила что обычные выделения стали больше и белее. Пошла к гинекологу, она посмотрела на кресле пощупала, сказала все хорошо но да есть немного выделений, взяла мазок, по итогу мазка, сказала воспалительный процесс,( мазок приложить не могу, у меня его нет на руках) прописала она мне свечи митрамикон нео и таблетки мне и мужу орнидазол, я все сделала и пропила, и в итоге мне кажется их да стало меньше, но как будто они стали отдавать немного в желтизну с зеленоватым оттенком. Вообщем стоит мне сильно паниковать? Я нахожусь в другом городе ? И к гинекологу смогу попасть только через 1,5 недели, на время лечения я ограничила половой контакт с мужем. И ещё мог ли результат мазка быть плохой из за того что? Накануне с мужем был половой контакт с поезервативом, и на следующий день после взятия мазка у меня пришли месячные

Здравствуйте
Совместное лечение обоих половых партнёров обосновано при наличии иппп.
Рекомендую сдать мазок из влагалища , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Зелёные или желтоватые выделения могут говорить о нарушении микрофлоры влагалища . Учитывая применение противомикробных препаратов , могло произойти снижение полезных лактобактерий.

Здравствуйте. Цвет выделений не является критерием постановки диагноза. Они могут быть от белесого до зелено-желтоватого в норме. У вас есть зуд, жжение или дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, нет, нникаких других жалоб нет

Принятый ответ

Тогда никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Здравствуйт!Зуд, жжения,запах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, нет жалоб никаких, запаха вроде нет , не нюхала?

лечить тогда ничего не нужно . ДОждитесь мазка , а там уже по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, дак мазок был уже , просто результата нет фото, врач сказала что воспаление типо есть, или вы имеете ввиду что ещё сходить сдать мазок ?пов чем правилам с 5-9 день цикла

нет, хотелось бы этот мазок увидеть. , который сдавали . сколько там лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, возможности нет пока даже забрать этот мазок, но она тогда думаю сказала что лейкоциты повышены, мне ещё послышалось онкоциты(я запереживала, а потом вроде поняла что такого слова вообще нет, и наверное она сказала лейкоциты повышены)

нет, онкоциты нет в мазке, это послышалось. Лейкоциты до 30 норма, нужно понять сколько у вас. Если жалоб нет, то лечение не назначаем, даже если незначительно повышены лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, постараюсь сегодн завтра через мужа взять карточку с мазком

Принятый ответ

хорошо и отпишитесь пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать конечно не стоит.
Да, мазок быть изменён после подового акта и перед началом месячных.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 после менструации, если вас будут беспокоить зуд или дискомфорт. Если жалоб (кроме цвета) нет, то ничего сдавать не нужно.