Интрамамарный лимфоузел
Здравствуйте, в сентябре этого года делала узи молочных желез, было обнаружено образование слева, в декабре мне его удалили, гистология-перикарвликулярная фиброаденома. Перед операцией в ноябре делала еще раз узи молочных желез, справа нашлось еще образование которого в сентябре не было. Посмотрите, пожалуйста, что это все-таки интрамамарный лимфоузел?Или может быть и фиброаденома? Опасно ли это? И как часто за этим наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброаденома не способна приобрести такие размеры за относительно небольшой период наблюдения.
Вероятно, это жировая доля или участок очагового аденоза.
Выполните трепан-биопсию данного образования. Данных за онкопроцесс нет
Наталья Александровна, трепан биопсию образования справа 5мм на 3мм?
Нет, левой молочной железы. Или это узи до резекции? После резекции вы делали УЗИ?
Наталья Александровна, оба узи до резекции.
Наталья Александровна, после резекции не делала. Врач сказал через полгода.
Наталья Александровна, интересует на данный момент образование справа. В сентябре оно не определялось, а в ноябре другой специалист увидел образование справа 5мм на 3 мм.
Наталья Александровна, как часто за ним наблюдать? И может ли это быть интрамамарный лимфоузел?
Поняла.
По описанию в правой молочной железе интрамаммарный лимфоузел, гиперэхогенный центр это мозговое вещество.
Выполните УЗ-контроль в установленные хирургом сроки. Если образование не изменит своих характеристик, то это ИМЛУ.
Наблюдения он не требует, является нормальной анатомической структурой ткани железы
Наталья Александровна, спасибо большое! Скажите еще, пожалуйста, а если раньше на узи его никогда не было, он мог просто появиться и это считается нормой?
Он мог быть очень мелким. Или скрываться за долей, жировой или железистой. Многие диагносты не описывают ИМЛУ вообще, так его наличие считается нормой
Наталья Александровна, то есть он может как уменьшаться так и увеличиваться в размерах? Извините за такое количество вопросов.
Если он увеличен реактивно за счет воспаления, то он может уменьшаться. Но вообще с течением лет он только растет за счет жировой трансформации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем правильно оценивать динамику молочной железы по узи разных специалистов
Рекомендую дождаться времени после операции , после 6 мес повторить узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы имеете в виду образование 5*3 мм - то это интрамаммарный лимфоузел.
Это совершенно нормальная и здоровая структура молочной железы.
У него нормальные размеры и никаких поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследования образование с гиперэхогенным центром это интрамаммарный лимфатический узел является нормальной структурой молочной железы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. По описанию в правой молочной железе имеет место интрамаммарный ЛУ (по строению не похоже на ФА).
Рекомендую пройти контроль УЗИ через месяцев после операции на - день цикла.
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Интраммамарный л/у это норма! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев на 5-12 день МЦ.