Прикорм или смешанное питание в 4 месяца

Добрый день, сыну 4 месяца и 1 неделя. Стал медленно набирать вес с 3 месяцев, последнее время часто плачет, даю грудь успокаивается, немного потусит на коврике и снова психует. На площадке гуляем мы его носим, гулит, асе рассматривает, требует чтобы носили, ногами в воздухе бегает. Но опять может заплакать редко, пока не дам грудь Да 3-4 месяц набрал 500 грамм Родился 3660, сейчас 7220. Рост не мерила, но одежда 74 уже жмет. Все умения по возрасту, переворачивается на живот и обратно, пытается ползать, правда пока раненым партизаном Вопрос, что лучше сейчас сделать добавить смесь и если да, то как или начать давать уже каши? Давала ложечку гречневой, бурлил живот Стул у нас не кашецеобразный, скорее однородный ближе к коричневому, чем к желтому уже. Сегодня нашла в жидком небольшую часть чуть плотнее по консистенции

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавка за 4й месяц в норме ( 400-500 грамм - это норма). К 4 м месяцу наблюдается физиологическое снижение лактации - лактационный криз, который мамой не ощутим, но прибавки за этот месяц практически всегда ниже, чем были раньше. Но учитывая, что прибавка в норме, у ребенка отличный вес для возраста, то необходимости в докорме смесью нет.
Малыш просит грудь не всегда, когда голоден, а брать ее может и для своего спокойствия. Сейчас 4 месяца - это период первого крупного регресса сна и скачка роста, тем более, что ребенок развивается очень хорошо, то и скачок более выражен, а значит, чтобы себя успокаивать малыш и просит более часто грудь.
Если есть активный пищевой интерес, ребенок может удерживать спинку, если посадить на время еды на колени, угас рефлекс выталкивания ложки, удвоили массу тела от рождения, то можно рассмотреть, конечно, вариант введения прикорма, но только если пищевой интерес прям очень активен.
Если этого нет, то дождаться первых двух критериев готовности к началу прикорма, а потом уже вводить его.

Здравствуйте
Прибавки в весе хорошие, продолжайте кормить по требованию
Скорее всего это лактационный криз
Чаще прикладывайте к груди
Также, можно начать вводить прикорм
Докорм смесью не нужен
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).

Принятый ответ

После кормления получается еще сцедить молоко ?

Принятый ответ

Добрый вечер, Яна . Ознакомилась с анамнезом, прибавки отличнее . Вес практически удвоил , это происходит как правило к полугоду . В 4 месяца очень интересный период - первый скачок роста , может ухудшаться сон , ребёнок капризный , постоянно требует маму. Плюс вы уже не так чувствуете лактацию , молоко становится зрелым , приходит по требованию сосет - молоко пошло . Это образно . Ввод прикорма с 4 -6 месяцем , если животик начла болеть значит ещё малыш не готов , к новой пище. Предложите через месяц. Докорм смесью сейчас тоже не нужен. Растите здоровыми ❤️