Проблемы с нижним отделом ЖКТ
В последние полгода беспокоят различные симптомы в районе ануса. В прошлом июле, после недельного приёма денола, при дефекации пару раз появились ощущения стекла, и выступило небольшое количество алой крови. Перестала пить таблетки и больше я крови не видела. Через 2 месяца беспокоил зуд в анусе, в основном по ночам. Достаточно сильно. Помазала обычным увлажняющим кремом (думала, что это раздражение), через пару недель прошло. 3 месяца особо ничего не беспокоило, но в марте после небольшого запора опять выступила кровь. Также в течение семи месяцев начало чаще появляется ощущение неполного опорожнения кишечника (хотя раньше оно появлялось,но реже) , а также раза 3-4 в неделю кал в виде каши. Пару дней недавно также было ощущение стекла, жжение и зуд после дефекации. Помазала Метилурацил. Все прошло. Но все равно сходила к проктологу. Нашла геморрой 1 степени. Первые 5 см кишки в норме. Но её насторожил мой стул, а также ощущение неполного опорожнения кишечника. Назначила копрограмму, а также тест на скрытую кровь. Сдала, жду результатов и очень волнуюсь. Не подскажете, почему она мне назначила анализы? У врача есть подозрение на рак? Очень этого боюсь, так как 2 моих прабабушки и дедушка умерли от рака жкт, а у отца нашли полип. И могло ли быть такое, что эти ощущения могли вызвать антибиотики? Пила их в июне 2023, январе и феврале 2024
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, прикрепила
Принятый ответ
Екатерина, по фото достаточно полнокровный геморроидальный узел на 3х часах. Зуд и жжение является симптлмом геморроя.
Деформация кала также может быть на фоне увеличенных внутренних узлов, колита со спазмом кишечника.
Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, пройдите колоноскопию.
Соблюдайте диету, стол 3 по певзнеру.
Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула.
Для лечения геморроя :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
-са постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Будьте здоровы!