Консультация гастроэнтеролога /

Ксилит/сорбит при джвп — вопрос №2033357

Здравствуйте.
Уже не первый год мучаюсь болями под правым ребром.
По УЗИ гипотония желчного,сейчас появилась взвесь,так же стоит с.Жильбера.

Пробовал много лекарств,все приносит временный эффект.

На данный момент принимаю урсосан и спарекс.
Не особо помогает.

Хотел узнать,можно ли принимать сорбит или ксилит вместо сахара,например с чаем?
Что бы желчный сокращался..
Везде пишут ,что не обходимо холикенетики для данной джвп.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую использовать Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, пробовал.
Холензим подходит при такой джвп?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холензим - это холеретик +феремент. Рекомендую добавить к Холензиму препарат Одекромон (Холикрон) по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.
Начал пить Хофитол по 2 таблетки,3 раза.
Урсосан на ночь,сегодня второй день Хофитола,сорвало кишечник..
Весь день живот крутило,в туалет ходил.
Выпил таблетки фильтрум сти и необутин.

Видимо большая доза Хофитола была.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попроубуйте перейти на Хофитол по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды ..
Клиент
Марина Юрьевна, урсосан так и оставить,есть сладж,пью урсосан 2 месяца.
По Фгдс можно проконсультироваться,интересует пищевод "зубчатая линия не четкая,прерывистая"
Что это значит?
Протокол прикрепил
Гастроэнтеролог
Зубчатая линия м.б неровной вследствие особенности слизистой оболочки желудка. Протокол ФГДС не вижу..
Клиент
Марина Юрьевна, так что это?
Плохо,хорошо,стоит беспокоиться?
Прикрепил 2 раз.
Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии- это недостаточность закрывающего клапана между желудком и пищеводом, что может сопровождаться забросом содержимого желудка в пищевод с последующим раздражением слизистой пищевода. Чаще всего возникает как побочный эффект при приеме постоянном или курсовом некоторых лекарственных препаратов тяжелой физической нагрузке, неправильном питании, также может зависеть от конституции и наследственных факторов. В качестве профилактики рефлюкса необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..
Клиент
Марина Юрьевна, так а про линию эту что можете сказать казать?
Гастроэнтеролог
Особенности слизистой на фоне рефлюкса в месте перехода пищевода в желудок.
Клиент
Марина Юрьевна, это нужно лечить?
Сколько пить Урсосан?
Что можно ещё принимать кроме Аллохол,Хофитола?
По поводу атрофии,что можете сказать по поводу регастим гастро?
Гастроэнтеролог
Урсосан - согласно назначениям , Хофитол до 3 недель. По поводу Регастима ничего сказать не могу кроме того, что он позиционируется как гастропротектор..
Клиент
Марина Юрьевна, по поводу линии пишевода,лечить нужно это?
Какие ещё есть желчегонные, холикенетики?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу линии пищевода - придерживаться "антирефлюксного режима" (указала выше). Из желчегонных - Аллохол, Хофитол, Одекромон, Танацехол. Мебеверин (Дюспаталин, Спарекс) как спазмолитик и холекинетик- по 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, крайний вопрос альфазокс мне нужен?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфазокс действует на уровне пищевода. По результатам ФГДС данных за воспалительный процесс в пищеводе нет. Прием Альфзокса нецелесообразен.
Клиент
Марина Юрьевна, в заключении пишут гэрб.