Офтальмолог
Здравствуйте. Сегодня собаке сделали операцию на глаз по удалению эктопических ресниц. После проведения глаз зашили. Сказали чтобы при заживлении не царапало глаз. Нужно ли было зашивать глаз. До этого делали другой глаз у другого доктора, нам ничего не зашивали. Даже когда шарпею вырезали лишние складки на глазах тоже ничего не зашивали. Насколько важно это было делать? И собака нервничает.
Здравствуйте!
После этой операции важно обеспечить отсутствие раздражение век. Обычно достаточно применения защитного воротника. О таком методе не слышала, возможно, это личное наблюдение вашего хирурга.
Вопрос состоит в другом. Глаз зашили наглухо? Как применяете капли, которые должны были быть назначены?
Таисия Павловна, здравствуйте. Ближе к носу оставили маленькую дырочку не зашитую. Сказали в это место капать. Я сейчас капаю в это отверстие и лекарство сразу вытекает, не распределяется по всему глазу. Сейчас глаз начал сопливить. Протираю все хлорогекседином.
А реснички удалили на верхнем или нижнем веке?
Таисия Павловна, на верхнем веке. У нас уже было на другом глазу. Но мы не знали что это и долго ходили по врачам. Ресница очень сильно натерла глаз, почто пол глаза. А когда удалили назначили лечение и воротник, и все очень быстро зажило. В этот раз обратились сразу как собака начала закрывать глаз. И они говорят повреждение роговицы. Конечно повреждение, у всех так, но никому не зашивают. Что происходит вообще?
Действительно, странно. Повреждение роговицы быстро заживает, когда убирают ресницу. Я думала, может, их не одну удалили, а несколько, поэтому решили зашить.
Думаю, стоит показаться вашему врачу, учитывая, что появились выделения. Обрабатывать нормально они однозначно мешают. Снять швы не долго, и я бы рекомендовала их не накладывать...
При глубоких эрозиях иногда подшивают третье веко, но верхнее и нижнее не сшивают.
Таисия Павловна, у нас нет большого повреждения. И сшили веки наглухо.
По моему мнению, сшивание век это лишнее.
Таисия Павловна, у нас было две реснички, одна большая и маленькая.
Принятый ответ
Возможно, во время операции было кровотечение? Не могу найти причину сшития век, очень интересно, зачем.
Таисия Павловна, спасибо. Запишимся в другую клинику на осмотр. У меня большие сомнения с их методами.