СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Депрессия или нет?

Добрый день. Последнее время сильно беспокоит апатия, плохое настроение, раздражительность. Нет желания ничего делать, в выходные лежу на диване. Прибавила в весе, ненавижу свое отражение в зеркале, считаю что все видят мои недостатки и осуждают их. Постоянно переживаю за будущее, так как личная жизнь не складывается. Возможно, завышенные ожидания от жизни, из-за которых нет абсолютно настроения. Мое настроение часто зависит от настроения окружающих. В жизни почти ничего не радует, кроме вкусной еды, последствия которой печально отражаются на моем внешнем виде и все по кругу идет. Постоянно тревожусь, в плане проверяю на выходе из дома газ и тд, кручу волосы, кажется, что этот ритуал успокаивает меня.Анализы все в норме, женские гормоны, щитовидка, вит Д, ферритин. Знаю себя, будь у меня просто хорошее настроение, а не апатия, у меня будут силы на всё. Думаю, может мне уже нужен антидепрессант какой. сама провизор, работа с людьми тоже дает о себе знать.

Нет
28 лет
7 Апреля 2024·Просмотров: 223·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, тревога и ритуалы перед выходом говорят о окр, так же прослеживается тревожно-депрессивная симптоматика. Когда состояние хуже, утром/вечером или постоянно? Есть нарушения либидо? как ночной сон?
Пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, прикрепите результаты к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, состояние независимо от времени суток, со сном все в порядке. Либидо на нуле почти. Результат тест Бека на депрессии прикрепила к главному тексту

На тревогу пройдите пожалуйста еще
Напишите свои рост/вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, прикрепила. Рост 165 вес 68

Ознакомилась, спасибо. В таком случае стоит рассмотреть такие препараты как флуоксетин( на нем риск набора веса будет минимален, у него присутствует активирующий эффект, что хорошо при апатии), ципралекс( тоже хороший, но из минусов риски по набору веса ), рокона( наиболее эффективен при окр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, подскажете, пожалуйста, по схемам и длительности? Насколько знаю нужно около полугода принимать или можно менее длительный срок?

По схеме самого антидепрессанта-это смотря какой препарат и подбирать надо индивидуально в течение 1-2 мес, под контролем, сопровождением врача дозировку.
Сроки лечения для хорошего и стабильного эффекта 8-12 мес от момента стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность наблюдаться у Вас онлайн? По лечению, приему препаратов, их схемам

Да, на сайте есть личные консультации

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, это может быть тревожно-депрессивное состояние, но, чтобы поставить диагноз нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он уже и оценит состояние и назначит лечение.
НО, кроме лечения, необходимо начать работать с психологом/психотерапевтом. Так как препараты не смогут изменить Ваше восприятие, Ваше отношение к себе, Ваши внутренние установки и убеждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Есть признаки тревожного расстройства.
Антидепрессант может идти в помощь для улучшения настроения, активизировать.
Также показана психотерапия для перестройки мышления (Мое настроение часто зависит от настроения окружающих), изменения отношения к себе

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.