Консультация психиатра /

Депрессия или нет? — вопрос №2033452

Добрый день. Последнее время сильно беспокоит апатия, плохое настроение, раздражительность. Нет желания ничего делать, в выходные лежу на диване. Прибавила в весе, ненавижу свое отражение в зеркале, считаю что все видят мои недостатки и осуждают их. Постоянно переживаю за будущее, так как личная жизнь не складывается. Возможно, завышенные ожидания от жизни, из-за которых нет абсолютно настроения. Мое настроение часто зависит от настроения окружающих. В жизни почти ничего не радует, кроме вкусной еды, последствия которой печально отражаются на моем внешнем виде и все по кругу идет. Постоянно тревожусь, в плане проверяю на выходе из дома газ и тд, кручу волосы, кажется, что этот ритуал успокаивает меня.Анализы все в норме, женские гормоны, щитовидка, вит Д, ферритин. Знаю себя, будь у меня просто хорошее настроение, а не апатия, у меня будут силы на всё. Думаю, может мне уже нужен антидепрессант какой. сама провизор, работа с людьми тоже дает о себе знать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога и ритуалы перед выходом говорят о окр, так же прослеживается тревожно-депрессивная симптоматика. Когда состояние хуже, утром/вечером или постоянно? Есть нарушения либидо? как ночной сон?
Пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, прикрепите результаты к вопросу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, состояние независимо от времени суток, со сном все в порядке. Либидо на нуле почти. Результат тест Бека на депрессии прикрепила к главному тексту

Психиатр, Психотерапевт
На тревогу пройдите пожалуйста еще
Напишите свои рост/вес
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила. Рост 165 вес 68
Психиатр, Психотерапевт
Ознакомилась, спасибо. В таком случае стоит рассмотреть такие препараты как флуоксетин( на нем риск набора веса будет минимален, у него присутствует активирующий эффект, что хорошо при апатии), ципралекс( тоже хороший, но из минусов риски по набору веса ), рокона( наиболее эффективен при окр).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, подскажете, пожалуйста, по схемам и длительности? Насколько знаю нужно около полугода принимать или можно менее длительный срок?
Психиатр, Психотерапевт
По схеме самого антидепрессанта-это смотря какой препарат и подбирать надо индивидуально в течение 1-2 мес, под контролем, сопровождением врача дозировку.
Сроки лечения для хорошего и стабильного эффекта 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность наблюдаться у Вас онлайн? По лечению, приему препаратов, их схемам
Психиатр, Психотерапевт
Да, на сайте есть личные консультации
Психолог
Здравствуйте, Наталья, это может быть тревожно-депрессивное состояние, но, чтобы поставить диагноз нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он уже и оценит состояние и назначит лечение.
НО, кроме лечения, необходимо начать работать с психологом/психотерапевтом. Так как препараты не смогут изменить Ваше восприятие, Ваше отношение к себе, Ваши внутренние установки и убеждения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Есть признаки тревожного расстройства.
Антидепрессант может идти в помощь для улучшения настроения, активизировать.
Также показана психотерапия для перестройки мышления (Мое настроение часто зависит от настроения окружающих), изменения отношения к себе