Консультация кардиолога /

Депрессия ST — вопрос №1909503

Добрый день, уважаемые доктора! В декабре делали ЭКГ и было выявлена депрессия st, но лечения никакого не назначили, хотя меня беспокоит дискомфорт в области сердца, иногда боль ноющая, тянущая, больше при движениях, физической нагрузке. Из интернета узнала, что депрессия st - это признак недокровотока и думаю, что боли и дискомфот у меня из за этого. Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать для улучшения кровотока. Коронарка от 19.10.23 в норме. Прикрепляю пленку ЭКГ от 30 декабря, на которой зафиксиррвана депрессия и скажите, сколько мм она. И пленку от 14 февраля. Фиксируется ли там депрессия? Еще попрошу посмотреть УЗИ сердца. Какая сократительная функция и фракция выброса? Есть ли сердечная недостаточность? Спасибо за ответы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хр.гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо у вас! Фракция выброса в норме -60 процентов.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, но данных за ишемическую депрессию нет!
Скорее всего, боли неврологического характера, а не сердечные.
Не сдавпли кровь на липидограмму?
Клиент
Наталья Евгеньевна, на липидограмму не сдавала.. Но если попить что то для улучшения кровотока, хуже думаю не будет. Нитроглицерин съем, становится лучше, но он действует не долго. Хотя бы для успокоения себя, что гипоксии не будет. На всех трех ЭКГ депрессия есть. Спасибо за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения ишемит не используется экг или холтер. Лучше сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
Пока курсом можно использовать магнерот по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, делала коронарку, все норм. ВЭМ тоже, но вроде не до конца получилось, ноги устали крутить педали не с привычки. Пульс поднялся 133/164, как то так было написано. Прикреплю фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Если вэм отрицательный, коронарография хорошая, то нет данных за ишемию
Клиент
Наталья Евгеньевна, ВЭМ прикрепила первый листок. Если надо, полностью прикрепить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, прикрепите, пожалуйста, полностью
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила полностью ВЭМ, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Тест отрицательный. Нет нарушений ритма, ишемии,подьема неадекватного ад на нагрузку.
Все хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Ишемии, экстрасистол нет
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Исключить необходимо остеохондроз.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, но можно пропить что то для улучшения кровообращения, хотя это и остеохондроз? Спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно триметазидин или милдронат курсом.
Очный осмотр невролога.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Клиент
Регина Рафагатовна, а можно ли кординик пропить, он у меня есть, назначали перед коронаркой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим данным нет ишемии, по узи норма, фракция выброса 60
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
По данным обследований , данных за ишемию миокарда нет , не переживайте.
Вполне вероятно , что имеет место спазм коронарных артерий.
В таком случае принимайте кординик 10 мг 2 раза в день , 1 месяц , он способствует расширению артерий сердца и улучшает кровообращение миокарда
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, как поняла, депрессия st в моем случае не так страшна.? А сколько мм она у меня? Когда мне делали коронароангиографию, доктор сказал, что очень спастические сосуды.. Неужели из за этого может быть такой дискомфорт. Это сейчас все время так будет.. На данный момент я принимаю нейройкс, возможен ли одновременный прием с кордиником?
Кардиолог
Да , Марина , из за периодического спазма сосудов могут Быть такие симптомы , ишемии миокарда у Вас нет !
нейройкс совместим с препаратом кординик
Клиент
Юлия Владимировна, а как полностью можно избавиться от спазмов сосудов.
Кардиолог
Это такое строение и регуляция сосудов .
Полностью избавиться от спазма , вполне вероятно , не удастся , но необходимы курсом сосудистые препараты , чтобы предотвратить и минимизировать спазм сосудов
Клиент
Юлия Владимировна, а какие сосудистые препараты посоветуете пропивать курсами. Спасибо за отает.
Кардиолог
Марина , советую Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц + Предуктал ОД 80 мг 1 раз в день утром 1 месяц , такие курсы 2 раза в год
?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! А могут спазмы происходить из за дисфункции ВНС. при повышенной тревожности, эмоциональности, бессоннице?
Кардиолог
Да , такое вполне может быть !!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Клиент
Юлия Владимировна, чем можно полечить нервную систему. Магний В6 пропила, глицин форрте, пустырник форте, а вот сон все равно плохой
Кардиолог
Принимайте Тералиджен 5 мг на ночь 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Клиент
Юлия Владимировна, у меня есть грандаксин и фенибут, их можно? И в какой дозировке?
Клиент
Юлия Владимировна, вместо тералиджена можно фенибут или грандаксин?
Кардиолог
Марина , по поводу возможности совместного приема этих препаратов необходима консультация профильных специалистов (невролог или психотерапевт).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо?